29.11.2018

Новая жизнь авиамодельной лаборатории

Первая и пока одна такая на весь город. Новую жизнь получила авиамодельная лаборатория дворца творчества имени Крупской. Учреждение выиграло очередной президентский грант! Третий за год. Что это дает и кому — расскажет Яна Смирнова.

Станки старые на заслуженный отдых, добро пожаловать, новые виды! В стихотворной форме про оборудование-мечты рассказывают наставники в обновленной лаборатории жизни. Здесь есть всё, как в Греции. Настольный токарный и фрезерный, 3 Д принтер, числовое программное управление. Приобрели новые технологии благодаря президентскому гранту, стоимостью 700 тысяч рублей.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «Все президентские гранты, которые на сегодняшний день мы получили, а их три, проходит через наш благотворительный фонд поддержки дворца творчества имени Крупской. Это огромная работа, которую осуществляет фонд это подготовка документов, реализация отчетов и так далее. И сегодня хотелось бы мне благодарность за все то, что они делают для развития нашего учреждения».

Чтобы подготовиться к приезду оборудования, с лета шел большой ремонт. Капитальный. Лаборатория дворца существует с 1935 года и это первый раз, когда помещения коснулись преображения. Замена окон, покраска, побелка. Все для одной цели.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «Реализация этого гранта позволит нам, особенно нашим мальчикам, которые находятся в сложной жизненной ситуации, которые у нас занимаются в детских домах, школах-интернатах, приютах приходить к нам, в нашу авиамодельную лабораторию, и первое, чему мы хотим их научить — это трудиться».

Трудиться и общаться. Такова задача. И возможно занятия в авиамодельной лаборатории дворца творчества имени Крупской станут первым шагом большого профессионального пути учеников. Кто знает? Но абсолютно все смогут похвастаться таким же результатом, что есть у наставников лаборатории уже сейчас.

Илья МОСКАЛЕНКО, наставник: «Я уже все, что можно делал: самолеты, вот таких штук пять, корабли, машины. Все вообще делал».


Возврат к списку