01.04.2014

Неделя инклюзивного образования

С 24 марта и по 1 апреля в России проводится «Неделя инклюзивного образования». В ее рамках проходит множество мероприятий, в том числе и в Новокузнецке. В один из паралимпийских видов спорта — волейбол сидя - накануне играли в нашем городе. Турнир прошел в рамках «урока толерантности» и объединил 3 сборные команды.

Праздник спортивного мастерства, необычного спортивного мастерства прошел в Новокузнецке. На одной площадке встретились сборные команды взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья и ученики 110 школы.

Людмила СТЕПУК, начальник отдела социально-педагогической реабилитации Комитета образования и науки: «Сегодня главное то, чтобы ребята здоровые, не имеющие проблем, не имеющие ограничений здоровья поняли, что в жизни в городе Новокузнецке, в России есть самые разные люди и мы, люди которых бог или судьба наделили здоровьем, просто обязаны помогать тем, кто не обладает такими возможностями. Вот это и есть самое главное сегодня».

«Уроки доброты» или «уроки толерантности» проходят в нашем городе с 2009 года. А в год олимпиады и паралимпиады они приобрели еще и спортивное направление. «Волейбол сидя» - один из паралимпийских видов спорта, но в нашем городе он пока только набирает популярность.

Виктория БЕКЕТОВА, участница команды школы №110: «Для нас он очень сложный, потому что мы не привыкли играть в такой вид спорта — сидячий волейбол. Мы привыкли играть в обычный волейбол, и нам техника не знакома, нова и сложна».

Ольга БЫКОВА, председатель Новокузнецкой городской организации Всероссийского общества инвалидов: «Мы играем в сидячий волейбол в 2 мяча, и в такие подвижные игры на наших сибирских робинзонадах, поэтому и команда у нас называется «Сибирские робинзоны». Это робинзоны разного возраста, разных годов — на майках эмблемы 10, 11 и даже 3 у кого-то есть и вот мы там играем и решили просто показать ребятам, что те люди, у которых нет ноги, кто-то передвигается на инвалидной коляске, они могут быть такими же активными, такими же интересными и такими же спортивными».

В итоге опыт победил молодость, и первое место турнира завоевала сборная команда «Сибирские робинзоны». Но у других участников будет время потренироваться в этом виде спорта, ведь этот паралимпийский урок не станет последним.


Возврат к списку