18.04.2017

Металлолом к юбилею пионерии

Взять пионерию, добавить современное волонтерское движение, смешать с организаторскими способностями школьников и получится доброе дело. Сегодня в школе № 8 прошла акция по сбору металлолома.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «21 век и современный город Новокузнецк продолжает древние традиции. Сегодня в школе № 8 собирали металлолом. В этой акции приняли участие 4 школы Куйбышевского района. Благодаря общим усилиям собрали почти тонну металла».

300 килограммов — такова доля школы № 8 от большого металлического пирога в одну тонну. Собирать металл начали с сентября. Инициативу подхватили волонтерские отряды, и началась активная работа. Участники акции приносили все, что можно: школьную нерабочую мебель, части отопительной системы: батареи, стояки, и даже старые раковины. Цель акции — сделать доброе дело и помочь тем, кому сейчас нелегко.

Эльза БЕНДЕР, директор Дома детского творчества № 2: «Весь наш металл здесь в 8 школе договорились, что он пойдет в Донбасс на развитие народного хозяйства. Хоть какой-то маленький вклад, но мы поможем, дети Куйбышевского района помогут Донбассу. Металл, он, везде ценен».

Как ценен металл знают и современные школьники. Их не испугала пыльная работа, надев фартуки, засучив рукава охотно переносят металл сначала из кабинета школы, потом загружают в КАМАЗ.

Макар КАНЕВСКИЙ, ученик школы № 8: «Я думаю, это хорошее дело для нашей школы. Для правого дела делаем, поэтому меня попросили, я, конечно, помог сделать все».

19 мая 2017 года исполняется 95 лет Всесоюзной пионерской организации, в этот же день пройдет пионерский парад, на котором подведут итоги акции по сбору металлолома. Подарок победителям — возможность увидеть, как рождается металл или Пионерская плавка. Денежного вознаграждения пока не предусматривается, говорят организаторы. Считают, сделать добро, уже награда, чтобы у детей другой страны тоже было...

- Прекрасное далеко


Возврат к списку