12.09.2017

Лучшие педагоги – наставники

Лучшие педагоги-наставники работают в Новокузнецке! По итогам областного конкурса таковыми признали преподавателей дополнительного образования. Геннадий Коляев руководит театром-студией "Фаэтон" во дворце творчества имени Крупской, а Марина Копылова "Школой рукоделия" детско-юношеского центра "Орион".

Тот случай, когда знания и опыт передаются по цепочке. Сначала, как губки, каждое слово впитывают только пришедшие в театр-студию первоклашки. После выпуска из дворца они получают высшее образование, во время которого не теряется эта нить, и ровно половина из этого количества готовых специалистов приходят работать снова в родную Крупскую. Наставничество длинной в десятилетия и они уже не просто преподаватель и ученик или коллеги. Они друзья.

Ирина ПОПОВА, директор дворца творчества имени Н.К. Крупской: «Я считаю, главной заслугой Геннадия Николаевича является то, что в ходе своей образовательной деятельности они влюбляют в свою профессию и в себя своих обучающихся. И ребята, которые заканчивают школу, потом академию или институт культуры возвращаются в родной коллектив».

Свой жизненный и педагогический опыт Геннадий Коляев представил на первом областном конкурсе "Лучший педагог - наставник" 2017. Жюри высоко оценили труды руководителя новокузнецкого театра-студии "Фаэтон". Сам педагог считает главным своим призванием работу с детьми.

Геннадий КОЛЯЕВ, руководитель театра-студии "Фаэтон" Дворца творчества имени Н.К. Крупской: «Я считаю, что ребенок - это святое существо! Святое существо, у меня трепетное отношение к детям, очень трепетное. И начинается, на мой взгляд, все с уважения. Что своего коллеги, что ребенка, хотя это не значит, что он доставляет только прекрасные минуты, где-то бывает и огорчение и переживание».

Когда наставничество помогает сохранить редкий для Сибири промысел. Это про Марину Копылову, руководителя студии "Школа рукоделия". Она представила жюри свой двадцатилетний опыт, а также кружевной макет. Работа поразила, и в итоге новокузнецкий педагог признана лучшей. Со своими ученицами она объездила половину земного шара, ее девочки получают высшее профессиональное образование в санкт-петербургской высшей школе народного искусства и успешны в своем рукодельном деле. А сама Марина Анатольевна скромно считает.

Марина КОПЫЛОВА, руководитель студии "Школа рукоделия" детско-юношеского центра «Орион»: «Это работа не только моя, это работа большого коллектива. Это и методисты детско-юношеского центра "Орион", это и педагоги, и мои ученики. Практически все помогали мне, и работали на этот конкурс. Поэтому и победа!»

Лучших педагогов - наставников наградят на торжественном губернаторской приеме в Кемерово, который состоится в октябре накануне Всемирного Дня учителя.


Возврат к списку