18.04.2024

Лицей №84. Парта Героя

Мужественный новокузнечанин, выполнивший воинский долг ценой собственной жизни Иван Вахмянин – участник специальной военной операции, который уже никогда не вернётся домой. В память о погибшем «Парту Героя» открыли в лицее №84.

День победы русских воинов князя Александра Невского над тевтонскими рыцарями на Чудском озере, более известное как Ледовое побоище 1242 года, вошло в историю России как одно из самых масштабных и значимых сражений. Подобно Героям, которые защищали интересы родины много веков назад, наши ребята продолжают и сегодня рисковать и часто ценой собственной жизни отстаивать мирное небо. Среди тех, кто уже не вернётся домой из зоны специальной военной операции новокузнечанин Иван Вахмянин. Совсем ещё молодой, с горящими глазами и большими планами на жизнь – так говорят о нём те, кто знал его лично.

Александр ГЕНЕРАЛОВ, коллега погибшего: «Коллектив отзывался о нём как о трудолюбивом сотруднике, добром и жизнерадостном. Никогда и никому он не отказывал. Хочется просто казать, что  искренняя, жизнерадостная улыбка, где бы он не находился. Её мы и будем помнить всегда».

С Александром Генераловым они не только вместе трудились, но и буквально росли. Вместе посещали спортивные секции. С 2007 года девятиклассник Ваня Вахмянин начал учиться в 84-ом лицее в профильном классе физико-технического направления. Несмотря на это, вспоминают учителя, легче мальчику давались гуманитарные предметы. С самого раннего детства отличался честностью, справедливостью, никогда не участвовал в конфликтах, скорее наоборот выступал миротворцем. Эту особенность характера он сохранил до последнего дня своей жизни. В зону специальной военной операции ушел в рамках частичной мобилизации. Бежать от службы не пытался, наоборот, твёрдо принял решение стоять до конца.

Наталья ЗАХАРОВА, мама погибшего: «Первая реакция – чтобы он туда не ходил. Мне хотелось сделать что-нибудь, чтобы он туда не попал. Мам, нет. Надо, значит надо. Я не знаю что это: долг, честь, совесть. Но я считаю, если бы все были с такой совестью как у него, то и войны у нас бы не было».

Жизнь рядового Ивана Вахмянина оборвалась в октябре прошлого года. Он не дожил до 31 года каких-то пару месяцев. У защитника Отечества остались две маленькие дочери. За стойкость и смелость, проявленные при выполнении воинского долга новокузнечанин награждён орденом Мужества (посмертно). В рамках патриотического проекта под названием «Парта Героя» в родном лицее №84 создана парта, посвященная памяти выпускника. Главная цель – формирование у школьников уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий.

Наталья ИВАНОВА, депутат Парламента Кузбасса: «Нам есть за что бороться. У нас большая Великая страна. Прекрасные традиции. Благодаря вот этим ребятам мы, как и очень много лет назад имеем уникальную возможность сидеть и смотреть на наше мирное небо».

С целью патриотического  воспитания подрастающего поколения «Парты Героев» появляются в школах по всей стране. Благодаря акции девчонки и мальчишки могут без труда узнать о судьбах людей, которые не побоялись встать на защиту Родины,  и удостоены высших государственных наград за мужество.


Возврат к списку