26.12.2016

Корпоративные стипендии студентам

30 студентов Сибирского государственного индустриального университета получили корпоративные стипендии ЕВРАЗа. Программа выявления наиболее способных студентов, которые в будущем придут работать на производство, между ЕВРАЗом и СиБГИУ действует уже несколько лет.

Для двухсот студентов крупнейшего высшего учебного заведения региона - Сибирского государственного индустриального университета сегодня особенный день. Их пригласили на ректорский прием. Традиционно он проходит в конце года. Это время подвести итоги и отметить лучших грамотами, благодарственными письмами и корпоративными стипендиями. Среди главных партнеров ВУЗа компания ЕВРАЗ.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор Сибирского государственного университета: «Мы уже который год вручаем ЕВРАЗовские стипендии, студентам, которые с ЕВРАЗом заключили договора и, выделив их, наши стратегические партнеры, начинают вкладываться в этих студентов, для того, чтобы потом в качестве молодых специалистов получить их на своих предприятиях».

Корпоративная стипендия ЕВРАЗа вручается дважды в год. В течение семестра будущие металлурги и угольщики получают около 25-ти тысяч рублей. Как говорят студенты, это хорошая прибавка к основной стипендии. Но главное не в этом. Студенты, получающие корпоративные выплаты от ЕВРАЗа, после окончания ВУЗа гарантировано получают рабочие места на предприятиях компании.

Иван ПОЛИТИЕНКО, главный специалист по адаптации ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы назначаем стипендию на третьем курсе, они в течение двух лет получают эту стипендию, при этом они все практики проходят у нас на предприятии с последующим трудоустройством, что позволяет им во время работы еще и повысить свой разряд и уже начать свою трудовую деятельность».

Чтобы получать корпоративную стипендию, студенты старших курсов должны проявить заинтересованность в месте будущей работы. По словам учащихся, у многих в этом нет сомнений: ЕВРАЗ привлекает выпускников и тех, кто через год-два закончит университет, надежностью, стабильностью и социальными гарантиями. Это и есть главные факторы, которые влияют на выбор работодателя.

Сергей ГОЛУБЯТНИКОВ, студент института информационных технологий и автоматизированных систем: «Я проходил собеседование с представителями ЕВРАЗа, на собеседовании мы поговорили по душам, на кого учишься, что я ожидаю от этого партнерства, буду проходить практику на заводе, летнюю, зимнюю, все практики я буду проходить там. И после окончания ВУЗа, после диплома. Я уже буду иметь место работы. Это плюс большой».

Программа корпоративных стипендий ЕВРАЗа работает несколько лет. За это время в нее уже попали сотни студентов, и количество желающих продолжает расти. Как отмечают представители компании, студенты, участвующие в данной программе, осознанно делают свой выбор, поэтому, приходя на предприятие по окончании ВУЗа, они являются очень ответственными сотрудниками. Что в конечном итоге устраивает обе стороны – ЕВРАЗ, как работодателя, и студента, как соискателя работы.


Возврат к списку