30.05.2016

Координационный совет по детскому техническому творчеству

Объединить тех, кто может помочь развитию в городе детского технического творчества. В Центре Меридиан заговорили о создании единого координационного совета, в которой выйдут как учреждения дополнительного образования, так и представители власти, бизнеса и промышленности.

Всего 6 процентов школьников младших классов из дополнительных кружков и секций выбирают инженерное направление. Как привлечь юных техников? Вопрос, на который взрослые ищут ответ. Координационный совет, о создании которого говорили в Детском технопарке, как раз и позволит объединить усилия тех, кто заинтересован в развитии этого направления допобрзования.

Олег ПОПОВ, директор Центра «Меридиан»: «Это формирование самой среды для детского творчества технического и расширение сети в том числе взаимосвязывающей между собой разные аспекты деятельности. Ну и в том числе создание благоприятного климата для новой экономики, инновационной, которая могла бы стать составной частью в нашем городе».

Воспитывать профессионалов инженерной мысли можно и нужно еще с раннего детства. Это в старших классах активно предлагают специализацию. В младшей школе пока все не так радужно. Между тем – уверены на промышленных предприятиях – которых пригласили войти в состав координационного совета – такое взаимодействие только ан пользу. Ведь с каждым годом требования к специалистам только повышаются.

Алексей ДОМНЫШЕВ, директор РЦПП «Евраз-Сибирь»: «В данном случае компания ЕВРАЗ как крупный работодатель нашего города заинтересована в высококвалифицированных кадрах, приходящих на комбинат. И компания совместно реализует ряд направлений, мероприятий с нашими базовыми образовательными учреждениями в высшем профессиональном образовании, среднем профессиональном образовании по подготовке программы стипендиальной и практик, стажировки, программы профориентации в старших классах в школьных учреждениях. Нам важно, чтобы лучшие ребята приходили в наши учреждения и потом приходили к нам на комбинат»


Возврат к списку