15.03.2017

Конкурс «Профессии моего города»

Определиться с выбором профессии за один день в одном здании. В школе № 18 состоялся традиционный муниципальный конкурс "Профессии моего города". Дети попробовали себя в каждой специальности, а жюри определило, у кого это получилось лучше всего.

Пожалуй, одно из популярных сегодня мест в школе № 18. Какой ребенок не мечтает пострелять из арбалета, распилить брусок, забить гвоздь и понять - это мое, и я хочу стать плотником или механиком. Дети среднего звена, отмечают педагоги, к таким профессиям проявляют большой интерес. В этом возрасте они уже многое умеют делать сами.

Влад МОЛЧАНОВ, ученик Лицея № 111: «Мы стреляли из арбалета, охранниками были, жилеты одевали, вещи смотрели, и мы проверяли. У нас крали и мы смотрели, какие вещи остались, а каких недоставало».

Муниципальный конкурс "Профессии моего города" проводится в Новокузнецке уже седьмой раз. И ежегодно дети пробуют новые и новые специальности. Сегодня это парикмахер, воспитатель, строитель, повар, флорист, пожарный, инспектор ГИБДД, логопед, дизайнер. На каждом этапе задание проводит конкретный профессионал, который оценивает, насколько правильно все выполнено. Школьники, таким образом, не только узнают новое, но и смогут приобрести как можно больше умений.

Марина КОМЛЕВА, методист Центра "Меридиан": «Себя показать и посмотреть на профессию, а с другой стороны плюс в том, что они где-то себе хобби находят. Отзывы такие, что ребятишки где-то увидели. Мальчик, например, ходит, фотографирует, вот он увидел и теперь мало того, что учится, студент техникума сервиса и дизайна, они наши партнеры площадку нам представляют, он еще и фотографирует нам, у нас же тут работает».

Ирина ГРЕЧУХИНА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 18: «Я думаю, что дома в семье не так много уделяется внимание вот именно профессиям. Или говорится только в узком кругу только тех профессиях, которые в семье. Здесь же дети знакомятся с разными профессиями. Себя проявляют творчески. Они сами своими руками уже воплощают в жизнь то, что им предлагают. И самое главное они знакомятся с теми профессиями, которые им интересны. У нас участники с начальной школы и до 10 класса».

По итогам конкурса будут подведены итоги. Жюри определит лучшую команду. Школа-победитель получит грамоты и памятные подарки.


Возврат к списку