21.06.2018

Конкурс проектов молодых ученых СибГИУ

Молодые ученые СибГИУ представили инновационные разработки на конкурсе проектов. Все работы уникальны, а некоторые даже имеют патенты и могут не только применяться на практике, но и лечь в основу дальнейшей научной деятельности.

Конкурс инновационных разработок – событие для СибГИУ традиционное. Проходит уже в четвертый раз. А вот аспиранты каждый год новые. Как и их работы.

Людмила ШИРЯЕВА, председатель Совета молодых ученых СибГИУ: «Все проекты уникальны, заслуживают научного признания и ежегодно представляют университет и город на региональном и всероссийском уровне. Сейчас востребованы те проекты, которые уже рентабельны с экономической точки зрения, имеют внедрения и могут в дальнейшем принести пользу региону в целом».

Именно такую разработку представляет Роман Шевченко. Аспирант предлагает новый способ сварки рельсов для высокоскоростных магистралей. Индукционный способ не нарушает структуру металла и шов служит дольше. Роман уже и патент получил на свое изобретение. Теперь в ожидании интереса со стороны потенциальных заказчиков.

Роман ШЕВЧЕНКО, аспирант кафедры материаловедения, литейного и сварочного производства СибГИУ: «В данном конкурсе я участвую в первый раз, до этого были участия в других конкурсах, вот «Уголь России и Майнинг» мы участвовали, получили золотую медаль за данную разработку. Для нас это, прежде всего реклама нашего способа, который в будущем будет необходим предприятиям, если мы не будем говорить об этом, никто не узнает. Ну, а для меня это, прежде всего опыт, так как научное сообщество, необходимо получать гранты, чтобы дальше жить, а гранты надо защищать».

По итогам конкурса научных проектов аспиранты получат дипломы и грамоты в трех номинациях. Но главное, что уже проделанный научный труд может лечь в основу кандидатских или докторских диссертаций. Ведь как признались молодые ученые, для них это самое желаемое будущее.


Возврат к списку