14.05.2020

Конкретики в школьных экзаменах пока маловато

Рекомендуется и планируется. Пока только так могут говорить специалисты о проведении экзаменов в 9 и 11 классах. Министерство просвещения России до сих пор не выпустило для регионов конкретных указаний. Однако, первые заявления, которые корректируют процесс, прозвучали накануне, на совещании с субъектами.

Выпускникам 9 классов этого года повезло, экзаменов у них не будет. Слухи о том, что испытания отменят из-за коронавируса, ходили давно, но официальные заявления прозвучали только накануне, на совещании Минпросвещения с регионами. Аттестат об окончании школы они получат на основании годовых оценок. Сложнее ситуация с 11-классниками. У кого-то из них ЕГЭ будет, у кого-то нет.

11-классникам надо будет сдавать только те экзамены, которые потребуются для поступления в ВУЗ. То есть, скорее всего, русский язык и базовую математику, которые были нужны для получения аттестата, отменят, так как документ об образовании планируют выдавать как и 9-ых классах, на основании годовых оценок. Однако конкретику должна внести Москва, и не только в процесс итоговой аттестации.

Точно известны лишь даты окончания уроков. Новокузнецкий комитет образования приказ уже опубликовал. Главное, чтобы школы выработали свой учебный план. Исходя из него, установлены и рекомендуемые сроки.

Выпускные балы будут в августе. Когда точно, тоже неизвестно. Все будет зависеть от проведения ЕГЭ. А его, скорее всего, снова перенесут. С 8 июня на более поздний срок, какой, Минпросвещения до сих пор не озвучило.


Возврат к списку