06.03.2023

Горячее питание школьников

Вкусно и полезно. Более 250-ти тысяч учеников Кузбасса обеспечены горячим школьным питанием. Из них более 130 тысяч — дети начальных классов. Таким образом, поручение Президента РФ об организации бесплатного горячего питания в школах в нашем регионе выполнено в полном объёме.

Качественное питание — важный фактор полноценного развития подрастающего поколения, поэтому обеспечить оптимальный обед в школе — задача первостепенная. На сегодняшний день более 250-ти тысяч школьников Кузбасса получают горячее питание. Дети с 1 по 4 класс делают это совершенно бесплатно. Также с 2022 года по инициативе губернатора в Кемеровской области реализуется проект «Вкусная перемена». В его рамках на конкурсной основе определяются школы, столовые которых капитально ремонтируют за счёт местного бюджета и оснащают новым кухонным оборудованием и обеденным инвентарём. В 2022 году в программу переоснащения вошло 16 школьных пищеблоков. На реализацию задуманного было выделено 70 миллионов рублей из областного бюджета. В 2023 году планируется и дальше развивать проект.

Софья БАЛАКИРЕВА, министр образования Кузбасса: «Прошу уже сейчас начать подготовку к ремонтным работам, чтобы за летний период провести ремонтные работы и 1-го сентября открыть уже наши современные школьные кафе «Вкусная перемена», чтобы уже с 1-го сентября мы могли показать в 10 школах области обновленные наши зоны питания».

Губернатор Сергей Цивилев также дал поручение образовательным организациям закупать продукты питания преимущественно у местных производителей. Сделано это для повышения качества и безопасности детского питания. Минсельхоз Кузбасса уже определил список продуктов, которые регион может производить самостоятельно. По этим данным Кемеровская область на 100% может обеспечить школы продукцией местных предприятий.

Возврат к списку