29.11.2018

Городской финал Junior Skills

Junior Skills - соревнования профессионального мастерства по международным стандартам. В Новокузнецке в течение нескольких месяцев выявляли лидеров в компетенции Мехатроника в возрастной категории 10+ и 14+. И вот в финале на учебно-тренировочном участке ЕВРАЗ ЗСМК встретились самые лучшие участники.

На конкурс Junior Skills в компетенции Мехатроника Софья, с ее слов, попала чудом. Ведь в центре Меридиан она занимается всего 2 месяца. Задание в финальном этапе - собрать пневматическую станцию подачи заготовок, отрегулировать и запустить в работу.

Софья РЫЖЕНКОВА, участница соревнований Junior Skills: «Вроде все получается, все правильно составили, там идет именно задача в этом задании то, что там надо правильно подключить провода, чтобы все работало. Мы делаем по схеме дрель».

Константин СМАГИН, методист Центра детско-юношеского и технического творчества "Меридиан": «Девочки и техническое творчество - достаточно редкое явление. Хотя девчонки ходят, справляются, занимаются, другой раз даже лучше парней. Потому что они более дисциплинированы».

А практика это подтвердила. В возрастной категории 10+ победу одержала команда Софьи Рыженковой и Егора Климова. Не зря руководитель поверила в своих воспитанников. Ну, а в этом кабинете состязаются ребята постарше. И задания у них посерьезнее. На руках у участников инструкция - готовый проект, который необходимо воплотить в жизнь.

Валерий РОМАНОВ, преподаватель Регионального центра подготовки персонала "ЕВРАЗ - СИБИРЬ": «Контроллеры настоящие с производства, датчики настоящие. Единственное, исполнительные механизмы сделаны маленькие. В принципе они выполняют те действия, которые на производстве тоже самое при сборке выполняются».

Проще говоря, здесь на учебно-производственном участке ЕВРАЗ ЗСМК, финалисты моделируют процессы, которые происходят в реальной жизни в производственных цехах. Для ребят это возможность попробовать свои силы в конкретной специальности, перенять что-то полезное у профессионалов и конечно, открыть для себя карьерные перспективы.

Максим НИКИФОРОВ и Кирилл СТОРЧЕВОЙ, участники соревнований Junior Skills: «Пневматическая установка работает на сжатом воздухе и контроллере. Сложнее всего провода правильно подключить и уложить, чтобы это красиво выглядело, и не задевало ничего».

Олег ПОПОВ, директор Центра детско-юношеского и технического творчества "Меридиан": «Дети, они конечно, занимаются не только мехатроникой, занимаются мультиинтегрированными курсами. Это и электроника, и робототехника, и программирование».

На то, чтобы собрать мехатронную станцию и запрограммировать ее согласно алгоритму у участников 3 часа. Победителями в компетенции Мехатроника 14+ стали Андрей Кропотов и Матвей Крикунов. Призеры в каждой компетенции представят наш город на региональном этапе JuniorSkills. Для компании ЕВРАЗ сотрудничество с центром Меридиан хороший задел на будущее. Ведь если уже сейчас ребята блестяще справляются со сложными задачами, то лет через 10 на производстве им не будет равных. Тем более, что конкурс Junior Skills проходит по международным профессиональным стандартам.

Возврат к списку