30.03.2015

Голуби мира своими руками

Школьники Новокузнецка на специальном мастер-классе изготовили бумажных птиц, чтобы украсить ими районную колонну на параде Победы. Накануне великого праздника каждое образовательное учреждение старается выделиться, какие мероприятия запланированы в Орджоникидзевском районе, узнали мои коллеги.

На доске - голубь мира кисти Пабло Пикассо, на столах - его бумажная версия. Великий испанец изобразил птицу для эмблемы первого всемирного конгресса сторонников мира, который проходил в Праге и Париже после второй мировой войны. Однако история символа намного древнее и встречается в культуре многих народов. Например, сохранить мир эти птицы однажды помогли в Древнем Риме. 

- «Когда Марс, бог войны собирался на войну и начал одевать свое обмундирование, он увидел, что у него в шлеме голубки свили гнездо и там голубята, ему было жаль их тревожить и беспокоить, и он сделал шаг назад».

Сделать бумажную птицу просто. Шаблон, ножницы и клей. Сложно устоять и не подхватить эстафету хэнд-мейда, когда вокруг царит детское воодушевление и понимание процесса. Включаемся в него, чтобы в итоге родился символ жизни без войны.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Ну вот он, голубь мира, совсем как на картине Пикассо. Его можно оставить в таком виде, а можно прикрепить к палочке, так его удобно будет нести на параде победы. Палочку можно украсить сердцем, символом тепла и доброты каждого человека».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ, ученик 5 класса школы № 28: «Мы сегодня делали голубя мира для парада победы, чтобы весь мир видел, что мы против войн».

Галина ГАЛИЦКАЯ, ученица 5 класса школы № 28: «Чтобы он напоминал, что было время о войне, и то, что война закончилась и у нас теперь идет мир».

Учащиеся Орджоникидзевского района накануне праздника придумали единую акцию - музей боевой славы под открытым небом. Школьные музеи оформляют свои уникальные экспозиции, но в то же время за 39 дней до 9 мая нужно придумать отличительную особенность школы.

Татьяна РАГОЗИНА, начальник Отдела образования Орджоникидзевского района г. Новокузнецка: «Все школы готовят и у нас пройдут "Бессмертный полк", у нас единое оформление, красивое, достойное, мы ее ежегодно пополняем, эту колонну. Кто-то у нас оформляется гирляндами, цветами, шарами, у нас идет почетный караул».

Индивидуальность 28-ой школы подчеркнут голуби мира. Пока ребята заберут их домой, чтобы уже 9 мая они расправили крылья на районном празднике в честь Великой Победы.


Возврат к списку