20.05.2016

Детское техническое творчество

А сейчас о тех, кто уже успешен в своем хобби. В Новокузнецке в детском технопарке состоялась открытая городская выставка по инженерно-техническому творчеству. Участники перед жюри защищали свои проекты. А потом нужно было на время собрать электронную схему.

Куда идет и на что способен этот робот, знает только его хозяин. На традиционной выставке по инженерно-техническому творчеству каждый участник перед жюри представлял свою работу, рассказывая, как собирал модель, и почему она работает. Для большинства робототехника стала не только хобби, но и возможно, будущей профессией.

Сергей СЫЩИКОВ, участник соревнований: «Не вот не так давно были соревнования в Кемерове по робототехнике. Я занял первое место как раз с роботом, которого я показывал на выставке. Поэтому мы решили по этой конструкции сделать презентацию для всех, чтобы на будущее они не делали ошибок, которые делали до этого мы».

Уровень работ профессиональное жюри оценило хорошо, говорят, техническое детское творчество в городе развивается. Но не так стремительно, как хотелось бы. Оказалось, что не во всех номинациях, которые были заявлены на конкурс, выставились номинанты. Поэтому жюри для себя определило, какие работы отметить в первую очередь.

Александр ДРОК, судья соревнований, инженер-электронщик: «В основном, тех, кто больше сам ручками делал, не прибегая к готовым изделиям, блокам, то есть в которых все комплексно, начиная от схемы и программы и заканчивая готовым устройством, которое помещено в корпус».

И чтобы доказать своё умение не словом, а делом – в рамках выставки прошло состязание по скоростной сборке электросхем – как в командном, так и личном зачете.


Возврат к списку