08.10.2018

Бесценный опыт работы и дружбы

В Новокузнецке завершился очередной трудовой сезон студенческих отрядов. Крылатый, Стимул, Взгляд, Атлант, Сопрано. Сегодня в городе 14 таких объединений. Ребята работают не только на территории города, области, но и по всей России.

- С днем рождения.

Вот так громко и дружно больше сотни человек поздравляют студенческий отряд проводников Сопрано. Его создали ровно год назад в КемГУ. Свой первый день рождения отметил и отряд Снежного десанта "Сибирский путь". В феврале они впервые присоединились к Всероссийской акции, помогали наводить порядок в городе и Новокузнецком районе. Но и они не единственные первопроходцы этого трудового сезона. В транспортно-технологическом техникуме теперь тоже есть свой отряд проводников "Сапфир".

Алина ФИЛИППОВА, директор молодежного центра "Социум": «Ребята занимаются как волонтерством, так и трудоустраивают их в летний период. Они могут быть в Новокузнецке, так и уезжают за территорию, за пределы Кемеровской области. Работают в разных направлениях».

Педагогический, строительный, сельскохозяйственный, отряд охраны правопорядка, экологический. Больше 450 человек. Самый многочисленный в Новокузнецке - отряд проводников. Именно его бойцы Юрий Петрунин и Татьяна Гринина отправятся в Ростов-на-Дону защищать честь Кузбасса на Всероссийских соревнованиях железнодорожных отрядов.

Юрий ПЕТРУНИН, боец студенческого отряда проводников: «Мы сейчас готовим видеоролик и творческий номер. Видеоролик взаимодействия студенческих отрядов с РЖД. Творческий номер, что для меня железная дорога. То есть у нас будет рисунок песком и стих».

На торжественном закрытии трудового сезона студенческих отрядов новокузнецких бойцов наградили юбилейными медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами.


Возврат к списку