15.11.2018

Аудитория имени И.П. Бардина в СибГИУ

Неделя высоких технологий шагает по Новокузнецку. Сегодня очередное знаковое событие. В СибГИУ открыли поточную аудиторию имени легендарного металлурга Ивана Павловича Бардина. Компания ЕВРАЗ выделила средства на ремонт и мультимедийное оснащение учебного помещения.

Индустриальный стиль. Стальные перила, сварные металлоконструкции, открытая система отопления, имитирующая трубопроводы - все как в настоящем цехе. На стенах фотографии промышленного предприятия. Здесь же можно увидеть образцы металлургической продукции ЕВРАЗа. В СибГИУ сегодня открылась аудитория имени Ивана Павловича Бардина. Ведь именно легендарному академику принадлежит идея создания металлургического института, который будет готовить кадры для металлургических предприятий.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Очень символично, что сегодня мы встречаемся в кампусе университета, который закладывал Бардин, и наши основные горно-металлургические корпусы расположены на улице Бардина».

Алексей СОЛДАТЕНКОВ, вице-президент ЕВРАЗа , руководитель Дивизиона "Сибирь": «Процесс внедрения новых технологий невозможно представить без современных технологий, без достижений в области математики. Когда мы пытаемся оптимизировать производственные потоки, мы сталкиваемся с тем, что нам нужны не просто металлурги, нам нужны математики, причем лучшие математики».

В обновленной аудитории вручили корпоративные стипендии. 22 студента университета получили поддержку от компании, а также возможность стажироваться с последующим трудоустройством. Вполне вероятно, что кто-то из этих талантливых ребят станет будущим Бардиным.

Дмитрий СИГАРЕВ, студент института машиностроения и транспорта СибГИУ: «Каждому дается по-разному, мне нравится эта профессия, я вижу в ней перспективу свою. В будущем хочу попасть в какое-нибудь конструкторское бюро, что-то в этой сфере».

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области: «Сразу вспоминаются слова Бардина, что молодой человек, когда выходит из института, он по сути как мартеновская сталь. Но приходя на завод, он обретает второе рождение, потому что без практики, без заводской среды, без завода стать инженером просто невозможно».

Символично и то, что в аудитории имени выдающегося металлурга назвали имя победителя конкурса "Инженер года" с присвоением звания лауреата премии имени академика Бардина. Им стал Андрей Сюсюкин - начальник бюро металлургической теплотехники рельсового производства ЕВРАЗ ЗСМК.

Андрей СЮСЮКИН, победитель конкурса "Инженер года": «У меня за 2017-2018 гг около 18 рационализаторских предложений и плюс мы группой авторов защитили один патент вот совсем недавно. Инженером я был инженером я останусь до конца своих дней. Инженер года, может быть какое-то признание заслуг той работы, которая по сути делается ежедневно».


Возврат к списку