19.02.2015

Юбилей Сергея Дмитриевича Тивякова

В библиотеке имени Гоголя прошло расширенное заседание клуба "Серебряный ключ". Повод для собрания был весьма значимый: 75-летний юбилей основателя и руководителя этого клуба, географа, краеведа, профессора Сергея Тивякова. Поздравить Сергея Дмитриевича пришли десятки гостей, в том числе его ученики.

Поздравить самого известного кузбасского краеведа, географа, академика международной академии детского туризма Сергея Тивякова пришли десятки гостей. Сцену актового зала организаторы торжества оформили в виде туристического привала - с палаткой, бутафорским костром и песней под гитару. Ведь именно Сергей Дмитриевич всю свою жизнь посвятил изучению родного края, познанию и сохранению кузбасской природы, которую сам Тивяков считает самой красивой и уникальной. 

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г.Новокузнецка: "Вся ваша жизнь связана с Кузбассом и городом Новокузнецком, причем не просто связана, а связана с их процветанием и развитием.  Невозможно даже оценить тот вклад, который вы внесли в развитие краеведения туризма, экологии, охраны природы нашего родного края".

Как отметили на юбилейном торжестве, благодаря Сергею Тивякову тысячи студентов и школьников разных поколений ходят по экологическим тропам области, которые разработал Сергей Дмитриевич, и изучают родной край по его картам. Долгие годы Сергей Дмитриевич преподавал в новокузнецком филиале-института кемеровского университета, обучая студентов географии и краеведению.

Сергей ТИВЯКОВ, профессор: "У меня однажды был случай, я нашел каменную лесосеку, огромное дерево из сидерита, весом под 35-40 килограммов. Как привить любовь студенту? Сказал: зачет хочешь получить? Неси! Они собрали носилки, связали и принесли в краеведческий музей, в наш музей. Они получили зачет, зато у них осталось в памяти, как они тащили дерево пермского времени".

Так же любовь к родному краю и Новокузнецку Сергей Тивяков привил и своей дочери. Историю родного города изучали вместе, просто гуляя по старому центру. Как говорит  Сергей Дмитриевич, пешком они обошли весь город.

Сергей ТИВЯКОВ, профессор: "Когда дочка была маленькой, я гулял с ней по улицам города, нор не просто гулял. Уезжал в Куйбышево, а возвращался через Садопарк или уезжал в Абашево, а возвращался через Запсиб. Поэтому все пройдено, все изучено».

Свой юбилей профессор Тивяков встречает среди многочисленных друзей и тех, кому передавал свои знания и опыт. В честь 75-тетия от имени главы города Сергею Тивякову вручили медаль "За добросовестный труд на благо города".


Возврат к списку