09.10.2017

Юбилей отметили выставкой

Начинали втроем, а теперь их в десять раз больше. Творческая группа авторской художественной куклы «Ин тре» празднует свой десятилетний юбилей выставкой в библиотеке имени Гоголя.

Татьяна ДЕНИСОВА, руководитель творческой группы авторской художественной куклы «In tre»: «Тема называется «Под небом голубым». Год экологии, поэтому у нас много очень животных, валеных животных, вылепленных и экология души, физическое направление, спорт, Шерегеш показан сувенирами, артисты Караченцев, Шукшин».

Это то, что дает подпитку душе и хочется жить, говорит Татьяна Денисова о своих работах. Когда делаешь куклу, вкладываешь свое время, и потом бывает так, что не можешь наряд подобрать или назвать. Тогда нужно подождать, и она откликнется.

Татьяна ДЕНИСОВА, руководитель творческой группы авторской художественной куклы «In tre»: «Каждая кукла, она несет какое-то свое настроение, и когда я учу делать кукол, я говорю, никогда не закладывайте в нее цену. Потому что она будет пустая, лучше делать в качестве подарка, в качестве интереса для самой себя».

Экспозиция «Под небом голубым» состоит из более чем 200 экспонатов, 39 участников из Мысков, Ленинска-Кузнецкого, Барнаула, Новокузнецка и Междуреченска. Разные техники и материалы: фетр, текстиль, пластик. Что радует, появляются все новые и новые имена. Яркий пример — Марина Чернова. Три экспоната привезла из Барнаула: страж Курганов, клоун и куколка из папье-маше. Признается, образы приходят внезапно, но, бывает, думаешь о них месяцами.

Марина ЧЕРНОВА, мастер по авторским куклам (г. Барнаул): «Стража Курганов делала три месяца. В первое время идет сначала сбор информации, я там читала книги по всем этим раскопкам, а чисто если брать прям аж работу, лепку, то месяца полтора уходит».

Кроме самих кукол, на выставке и фотографии авторов с работами, а самое интересное — экспозиции афиш. Есть даже самая первая, в далеком 2008-м. За 10 лет «Ин тре» организовала 50 экспозиций, 15 из которых в Новокузнецке. Сейчас празднуют первый крупный юбилей, но не последний, впереди еще немало творческих свершений. Потому что правильное начало положено. Выставка «Под небом голубым» будет работать до 30 ноября в отделе искусств библиотеки имени Гоголя.


Возврат к списку