08.09.2017

Выставка - «Игры творческой интуиции»

В Детской картинной галерее открылась выставка под названием «Игры творческой интуиции». Свои работы представили самые юные художники Новокузнецка. Авторами живописных картин стали воспитанники школ искусств города, дети от 4 до 7 лет.

Этих маленьких художников часто называют «рэровцы». Те, кто с 4 лет начал осваивать программу «Раннего эстетического развития». Безудержность фантазии, смелые пластические эксперименты и искренность в сочетании с незатуманенным взглядом на мир вокруг – вот, что отличает работы юных живописцев.

Татьяна ВЫСОЦКАЯ, руководитель Детской картинной галереи: «Это возраст, который позволяет себе разные вольности, как хотят, так и пишут, как хотят, так и рисуют, как чувствуют. По сути дела, они основываются на интуитивном чувстве прекрасного, на том, что им в жизни нравится».

Экспозиция «Игры творческой интуиции» получилась яркой и жизнерадостной. Среди 57-ми участников оказалось немало юных натуралистов, изображающих природу и животный мир. И пусть черепаха здесь розовая, а слон жёлтый, это не так важно, ведь мир вокруг для детей пока может быть воображаемым.

Екатерина ШИПУНОВА: «Я люблю рисовать животных, красками люблю рисовать, пастелью, маркерами. Я рисую собачек, лошадей, кошек, коров, овечек».

Вера ШИПУНОВА: «Это, наверное, ощущение мировоззрения своего, передача ребёнком на бумагу того, о чём он думает, как он видит этот мир, как он его понимает. Мне кажется, проще ему будет потом уже идти по жизни, может быть, в каких-то более радужных красках воспринимать то, что происходит вокруг».

Открытие мира и осознание его как своего собственного – важная ступень на пути развития ребёнка, так уверяют педагоги. Именно поэтому картины начинающих художников 4-7 лет полны оптимизма и неповторимой индивидуальности. Увидеть «Игры творческой интуиции» можно в Детской картинной галерее до конца сентября.


Возврат к списку