07.10.2015

Выставка Елены Яснур в Гоголевке

Персональная выставка "Постигая единство" художницы Елены Яснур открылась в библиотеке имени Гоголя. Автор впервые представила работы, написанные за последние годы.

Яркие краски, разгул стихии и необычное изображение природы. У Елены Яснур все творчество основано на интуиции, а пейзажи представлены в неклассическом варианте. Так видит, а точнее чувствует автор этот мир. Персональная выставка "Постигая единство" Елены Яснур собрала 50 работ, написанных за последние 8 лет.

Елена ЯСНУР, художница: «Это переживание жизни стихии в этом пейзаже. Стихия воды, стихия земли, стихия воздуха. Как они живут, с ними можно общаться. Наши предки, которые жили на этих территориях - шорцы, шаманы они все это знаю, они так общаются. И многие люди сейчас обращаются к природе и учатся слышать голоса природы».

Выставка делится на две части. Половина работ расположилась в отделе искусств библиотеки имени Гоголя - это пейзажи. Остальные на первом этаже. Им автор уделила большое внимание. Так называемые мандалы, через которые можно ответить на духовные вопросы, волнующие каждого из нас. Это не просто четкие геометрические фигуры. Автор видит в этом возможность привести свой мир в гармонию и добиться релаксации.

Галина ИВАНОВА, заведующая салоном "Художник", искусствовед: «Ну и конечно стремление автора провести эту выставку персональную этого года, состоящую из 50-ти работ это конечно как акт избавления от накопившихся эмоций, накопившихся жизненных эмоций, наблюдений. Потому что пока художник не выставил свои работы, они его обступают, тяготят, заявляют о себе. Для того, чтобы увидеть себя со стороны и увидеть в каком направлении развивается - нужно отторгнуть от себя свое детище».

С полюбившимся направлением Елена Яснур расставаться не планирует, а работы, скорее всего, выставит и в других городах. Познакомится с выставкой "Постигая единство" могут все желающие в библиотеке Имени Гоголя. Она пробудет до середины декабря.


Возврат к списку