16.02.2015

Выборы губернатора книжной страны

4 политических партии и от каждой – свой кандидат с политической программой. Избиратели, наблюдатели, счётная комиссия и даже урна для голосования. В Новокузнецке сегодня выбирали губернатора… книжной страны.

«Луковицы» с кандидатом Чиполино, «Русь Матушка» и её лидер – Илья Муромец, женская партия «Единая Россия», чей список возглавила Пеппи Длинный Чулок, и «Вперед к коммунизму» пообещал привести Кот Матроскин. 4 политических партии и у каждой свой кандидат на должность губернатора … книжной страны. В необычных выборах сегодня принимали участие семиклассники 34-го Лицея.

Елена СИНИГАЕВА, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки: «Литературный книжный мир – это та же страна, которая ассоциируется с человеческими проблемами. Мы такую задачу и поставили: детям очень сложно визуализировать какие-то абстрактные проблемы. А коли это кандидаты из литературных произведений - Кот Матроскин всем известен, он житель деревни. Какие у деревенского жителя задачи – это хорошее питание, достойная зарплата, хорошие места работы или другие кандидаты. Мы постарались подобрать этих книжных героев так, чтобы были выражены все слои населения».

Всё, как во время настоящей предвыборной кампании. Портрет кандидата и его программа действий. Среди предвыборных обещаний – обеспечить всех жителей лошадьми, уничтожить все химические заводы и даже выдавать сладости по понедельникам, чтобы было легче начать рабочую неделю. 

- «Наша партия называется «Вперед к коммунизму!» Кандидат – Кот Матроскин. Слоган – за сытое государство. Портрет персонажа – Кот Матроскин предприимчивый, очень трудолюбивый, и очень надежный, он добрый депутат, и мы думаем, что он будет лучшим руководителем нашего государства. Сказочного».

То, что выборы в сказочной стране – еще раз напомнить стоит. Хотя среди  первоочередных задач, которые предпримет Кот Матроскин, когда придет к власти, его представители озвучивают четко и они для реальной жизни хороши: улучшить экономическую ситуацию в стране, развивать межнациональную торговлю и укрепить рубль. В итоге, когда голоса подсчитали, 50 процентов юных избирателей свой голос доверили Коту Матроскину.

Елизавета и Данил, ученики Лицея № 34: «Понравилось то, что обеспечены будут хорошим питанием, будущее хорошее будет у страны, экономическое развитие».


Возврат к списку