13.02.2017

Влюбленные в книгу

Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты — верное утверждение, но лучше узнать человека можно, если он скажет, что перечитывает вновь. В библиотеке имени Лихачева стартовала акция ко Дню святого Валентина - «Влюбленные в книгу». Первой выразила свои чувства любимому произведению Яна Смирнова.

Мастер и Маргарита, Три товарища, Джейн Эйр — список книг, которые читаешь и перечитываешь вновь, потому что любишь, можно перечислять бесконечно. Сотрудники библиотеки имени Лихачева решили предоставить возможность читателям выразить свои чувства любимым произведениям, приняв участие в романтичной акции в преддверии Дня всех влюбленных.

Ольга МАЛАХОВСКАЯ, главный библиотекарь Библиотеки им. Д. С. Лихачева: «У нас есть специальные сердечки, можно это сердечко наклеить на книгу, а также написать валентинку, то есть признание в любви и вложить в эту книгу, и тем самым мы акцентируем внимание на каких-то книгах, и рекомендуем их другим читателям. Придет другой читатель, увидит, что на этой книге есть какой-то отличительный знак, и заинтересуется, возможно, тоже прочитает, и эта книга станет его любимой».

Акция стартовала накануне и первыми, кто признался в любви любимой книге, стала наша съемочная группа. Организаторы позволили приклеить заветное сердечко и рассказать, почему любишь читать.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Я люблю роман американской писательницы Харпер Ли «Убить пересмешника» за то, что автор до последней страницы держит тебя в некоем неведении, почему же книга называется именно так. А мой любимый герой не Глазастик, а ее отец Атикус. Ему я отдаю предпочтение за мудрый подход в воспитании детей».

Влюбляться в книгу и делиться впечатлениями с другими можно в библиотеке имени Лихачева еще две недели, столько же простоит и необычная фотовыставка «Читающий город - читающая планета». Проект, в котором герои популярных произведений оживают на снимках. А в роли персонажей выступают известные личности нашего города.

Ирина СОЛОВЬЕВА, директор фестиваля «Арт-Базар»: «Я думаю, тем, кто увидит эту выставку, возможно, кому-то это даст толчок, обратить внимание на этих людей, которых мы все знаем в городе, и прочитать эту книгу, которой они делают приятный посыл».

Организаторы приглашают всех желающих посетить выставку, а день всех влюбленных - хороший повод вспомнить о любимой книге, ведь этот роман, который продлится всю жизнь.


Возврат к списку