14.05.2018

Вечер-портрет Роберта Рождественского

Его произведениями зачитывается не одно поколение, а песни на его стихи поет вся страна. В библиотеке имени Гоголя прошел вечер-портрет "Дотронуться сердцем нетрудно", посвященный творчеству великого поэта Роберта Рождественского.

- несмотря на любые года, будешь ты для меня молодой навсегда.

Эти строки Роберт Рождественский посвятил своей маме, которую так долго ждал с фронта. А тема войны стала одной из основных в его произведениях. В общем же творчество Роберта Ивановича в хорошем смысле называют пестрым: лирика и публицистика, реквием и беглые заграничные зарисовки. О великом он рассказывал просто и понятно.

Елена ВОЛОДЕЕВА, сотрудник отдела искусств ЦГБ им. Н.В. Гоголя: «Роберт Иванович заявил о себе громко, ершисто, обращаясь к таким же сверстникам, как он сам. Его политических строк ждали, как ответов на многие вопросы, люди его любили, обожали, цитировали, буквально носили на руках».

Город детства, мгновения, эхо любви. Прославился Роберт Иванович именно как поэт-песенник, а на его стихах выросло не одно поколение. Он сотрудничал со многими известными композиторами, а песни звучали из всех радиоприемников страны. Поэтому вечер-портрет в Гоголевке посвятили именно этой стороне его творчества.

- Мы дети твои, дорогая Земля.


Возврат к списку