04.09.2014

В Новокузнецке вспомнили детей Беслана

В первые сентябрьские дни по всей стране вспоминают трагедию Беслана. Новокузнецк — не исключение. Сотрудники библиотеки «Вдохновение» к этой скорбной дате подготовили выставку — сопереживание «Пусть никогда не повторится трагедия Беслана!», которая стала частью часа скорби «Мы помним Беслан и скорбим!»

 

Минутой молчания новокузнецкие школьники открыли час скорби «Мы помним Беслан и скорбим!». В его рамках детям не только рассказали о тех трагических днях, но и представили большую выставку — сопереживание «Пусть никогда не повторится трагедия Беслана!».

Галина БУГАЕВА, заведующая библиотекой «Вдохновение»: «Вообще в мировой истории такого нет, за все 2 тысячелетия, которые мир известен нам,  нет ни в одной стране, нигде не было так, чтобы во время войны или теракта гибли дети целенаправленно. Это одно единственное страшное такое событие. Детки знают об этом и потом подходят, что-то рассматривают, кто-то просто молчит».

Эта выставка для библиотеки «Вдохновение» стала уже традиционной. Она проходит в рамках Вахты Памяти, посвященной тем трагическим дням и будет представлена зрителям в течение 2 недель. Экспозиция объединила фотографии, вырезки из периодических изданий, а большую часть выставки заняли  — игрушки и свечи. 

Галина БУГАЕВА, заведующая библиотекой «Вдохновение»: «Книг не очень много, в основном газетные материалы и фотографии, которые говорят об этом. Вообще, книг издано о Беслане около 9 наименований, но в открытом доступе их нет. И пока библиотеки не располагают  печатными изданиями, но подсказать читателям своим мы можем, где в интернете почитать. Если необходимо, то мы подсказываем».

В рамках выставки юные школьники также приняли участие в ежегодной акции «Голубь мира». А организаторы часа скорби уверены, что рассказывать об этой трагедии необходимо для того, чтобы такие события никогда больше не повторились.


Возврат к списку