10.02.2015

В Гоголевке отметили 100-летие В.М. Зельдина

Когда возраст только цифра в паспорте. Сегодня известному актеру театра и кино Владимиру Михайловичу Зельдину исполняется 100 лет. В честь юбилея в ретро-видеосалоне библиотеки имени Гоголя прошла встреча поклонников творчества актера.

Татьяна АНТИПОВА, главный библиограф библиотеки имени Н.В. Гоголя: "Наше сегодняшнее заседание салона посвящено очень знаменательной дате – 100-летию выдающегося актера театра и кино Владимира Зельдина. О нем можно так сказать это человек - легенда, человек - эпоха. Прожив сто лет, он до сих пор выходит на сцену. Нет ни одного актера в мире, который бы в таком возрасте выходил на сцену".

Благодаря своему долголетию и жизненной энергии Зельдин попал в книгу рекордов Гиннеса. Сегодня поклонники актера познакомились с интересными фактами из его биографии и посмотрели фрагменты из самых известных работ. Профессиональная деятельность Владимира Михайловича длится более 75 лет. Список фильмов с его участием бесконечный. Но именно кинокартина «Свинарка и пастух» дала начало его карьере.

Актер Владимир Зельдин играет по 8-9 спектаклей в месяц! Поет и даже танцует! Так и не скажешь, что ему 100 лет. Два года назад Зельдин приезжал в Новокузнецк по приглашению Губернатора области Амана Тулеева. А в 2014 году он участвовал в эстафете Олимпийского огня в Москве и стал самым старшим ее участником. Старшее поколение любит Зельдина за бодрость духа и неиссякаемую энергию.

Галина МАТЫСЮК: "Секрет долголетия мне кажется в его жизнелюбии, активности, поэтому он такой активный. Танцами он занимается, это же очень важно. Даже в любом возрасте говорят, что нужно танцевать!".

Евдокия БАЛОВНЕВА: Ой, да он такой молодец! Я вчера просто плакала от радости, что ему сто лет, что он еще танцует! Я видела буквально вчера, как он наплясывает по телевизору! Это же ведь солнышко наше!".


Возврат к списку