02.09.2015

Университет в библиотеке имени Лихачева

Учебный год начался не только для школьников. В Новоильинском районе на базе библиотеки имени Лихачёва открыли университет старшего возраста "Новый старт". Студенты, которыми являются пенсионеры района, будут изучать литературу, страноведение, заниматься пением, танцами, рисованием и даже иностранными языками.

Всё как в первый раз - белые банты и звонок на урок. В библиотеке имени Лихачёва в Новоильинском районе открыли университет старшего возраста "Новый старт". Ученики внуков проводили в школы и вузы и сами уселись за парты. Первокурсникам торжественно вручили студенческие билеты. И они, как никогда, стремятся к знаниям.

Валентина Трофимовна ЗАРУБИНА, студентка Университета старшего возраста: "О, это здорово, когда за партой, это же такое счастье, когда тебя учат, а ты сидишь и берешь эти знания. Это очень прекрасно, когда тебя учат, мы просто в молодости и в детстве не понимаем, что это такое блаженство, когда тебе говорят как что, это так, это не так, это блаженство. Я всегда считаю, когда тебя учат, это глоток свежего воздуха".

Валентину Трофимовну скорее всего определят в старосты группы, она председатель Совета ветеранов Новоильинского района и именно ей принадлежит идея - создания университета для старшего поколения. Говорит в районе 22 тысячи пенсионеров, и многие из них активные и не хотят замыкаться в 4-х стенах. Сама всю жизнь отработала в школе, но тем не менее многому еще хочет научиться, как и другие студенты.

Валентина Трофимовна ЗАРУБИНА, студентка Университета старшего возраста: "Я во-первых не знаю компьютера, я не знаю английский язык, я хочу рисовать, у меня по рисованию всегда были "уд", я очень хочу рисовать, вот прям сидеть мулевать, как моя внучка красит, и я хочу так же".

Любовь Ивановна ЗАХРЯМИНА, студентка Университета старшего возраста: "Я хочу как можно больше знать, выучить английский - это точно, научиться хорошо петь и танцевать и бегом от инфаркта".  

В университете "Новый старт" собираются преподавать несколько предметов: русский язык, литературу, информатику, пение, танцы, физкультуру, страноведение, а так же английский и даже китайский языки. Преподаватели уже есть, работать они готовы на добровольных началах. Расписание уроков пока уточняется, студентов распределят по интересам. Но за посещением будут строго следить и отметки ставить.

Наталья СУВОРОВА, заведующая библиотекой им. Д.С. Лихачева МБУ МИБС: "Мы решили построить уроки так, чтобы они были не трудными, чтобы они были полезными и интересными. Например, будет урок, посвященный английскому чаепитию. И наши студенты узнают слова этикета английского языка, предметы, которые стоят на столе. Или это будет урок посвященный туристическому ликбезу, чтобы не пропасть в другой стране на чужбине, сориентироваться в аэропорту, то есть какие -то слова, которые часто встречаются "вылет", "отмена вылета" и так далее".

Первое домашнее задание студентам дали по литературе - прочитать книгу ко дню матери, затем будет урок обсуждение. Но состоится он в конце октября, тогда же начнутся и регулярные занятия. К этому времени все студенты должны вернуться с дачных участков.

Возврат к списку