16.04.2024

Творчество Надежды Кораблевой в Гоголевке

Случайности не случайны, но иногда человеку хочется верить в обратное. История творчества Надежды Кораблевой тому подтверждение. Выставка работ художницы из Прокопьевска открылась в библиотеке имени Гоголя.

Когда Надежда Кораблева вспоминает, как начался ее путь в красочный мир, где кисти и краски повелевают чувствами, а образы людей вдохновляют, то говорит обо всем с приставкой «случайно». Случайно пришло приглашение на фестиваль художников, чисто случайно согласилась поучаствовать и опять же вдруг пишет картины да так, что теперь не остановить.

Надежда КОРАБЛЁВА, автор выставки «Все начинается с любви...»: «Я очень с уважением отношусь к настоящим профессиональным художникам, они знают все правила, все знают вот эти хитрости, все вот эти штучки, сочетание цветов, как строить лицо, что-то еще. Я этого ну не знаю, по какому это наитию получается и поэтому у меня идет, как идет».

В арсенале Надежды Кораблевой портреты, натюрморты и моря, океаны. Что не удивительно, автор считает, каждый человек — это космос. Портретные зарисовки получаются у художницы такими теплыми, потому что пишет она их с любовью. Прежде чем приступить к работе, Надежды спрашивает, чем занимается человек, что он любит. Так происходит общение невербальное, художественное и это чувствуется через картины.    

Надежда КОРАБЛЁВА, автор выставки «Все начинается с любви...»: «Цветы, конечно, моя страсть. Я их обожаю, я думаю, что следующая выставка будет с ними, но и пейзажи, натюрморты, много всего. Море люблю за то, что … раньше я думала, ну как вот можно движение волны зафиксировать взглядом. Вот как Айвазовский делал? Я ходила в музей, смотрела, у него подпись вот такая вверх летит, как волна».

Любое хобби, которое превращается в новую профессию — это всегда труд, в него вкладываешься без остатка. Ради чего? Ради пары мгновений, а разве жизнь — это что-то большее? Когда внутри тает лед и появляется солнце, это то, ради чего стоит жить. А с чего начать? Конечно, с любви, с нее все и начинается.

Надежда КОРАБЛЁВА, автор выставки «Все начинается с любви...»: «Искусство, оно не отдельно от жизни, это сама жизнь. То есть это вот как в формулах. Можно передать информацию, можно передать настроение, но самое главное для меня — это можно передать энергию. Я увидела, что это так, меня это обрадовало, восхитило и я когда рисую, я в этом состоянии пишу, и когда люди на это смотрят, им точно также откликается».


Возврат к списку