13.01.2014

Целая книга круглых дат

В отделе краеведения библиотеки имени Гоголя презентовали календарь «Юбилеи Новокузнецка 2014». Он объединил более 700 особо значимых событий и издается ежегодно уже более 15 лет.

Екатерина КАРЫШЕВА, корреспондент: «Новый год и Рождество прошли, но в январе наш город отметит еще много больших праздничных дат. Например, 14 января 1864 года принято решение о переводе военного лазарета Кузнецкой крепости в городовую больницу. Так что уже скоро 22 больница отметит 150-летний юбилей. Еще одно событие 23 января 15 лет назад в Москве прошла презентация хоккейного клуба «Металлург». Всего же в этом году новокузнечан ждет более 700 юбилеев. И все они собраны в одном календаре».

А началось все более 15 лет назад. В 1996 году в календаре было всего несколько страниц, сегодня это большая книга. А самые крупные юбилей этого года 325-летие городского статуса Кузнецка, 210 лет нашему гербу и сразу два 85-летия - легендарного Кузнецкстроя и крупнейшей библиотеки. Кстати, Гоголевка в этом году отметит и первую круглую дату краеведческого отдела, который готовит этот сборник. Несмотря на то, что краеведческой деятельностью библиотекари Гоголевки занимались с самого основания библиотеки, в этом году отделу лишь 5 лет.

Галина КИРЕЕВА, главный библиограф отдела краеведения библиотеки им. Гоголя МИБС г.Новокузнецк: «Календарь создается достаточно тяжело и трудоемко, потому что каждую дату приходится проверять по справочникам, по интернету, по географическому справочнику. В результате обработки прессы, которая поступает в библиотеку, появление новых материалов, книг, статей появляются новые данные».

Полистать календарь "Юбилеи Новокузнецка 2014" можно даже не выходя из дома. Электронный вариант представлен на сайте библиотеки. А печатный, кстати, в единственном экземпляре, доступен в отделе краеведения.

http://www.gogolevka.ru/chitatelyam/o-novokuznetske/ubilei


Возврат к списку