13.03.2018

Театр имени Ленсовета в Новокузнецке

Живая классика и современная пьеса, известные актёры и талантливые режиссёры. Новокузнецк встретил один из самых прославленных театров России – Государственный академический театр имени Ленсовета. Чем санкт-петербургская труппа уже запомнилась и полюбилась публике – далее в сюжете.

Анна Ковальчук, Сергей Мигицко, Анна Алексахина и ещё целый ряд любимых, народных и бесспорно талантливых артистов. Академический театр имени Ленсовета перед на новокузнецкой публикой выступает уже не в первый раз, но эмоции после просмотра спектаклей от этого становятся только ярче. Первый день гастролей прославленная труппа подарила зрителям сочинение по пьесе «Женитьба» и другим текстам Николая Гоголя.

Гоголевские тексты, безусловно, легли в основу гастрольного репертуара театра имени Ленсовета. Помимо «Женитьбы», зрители ещё увидят не менее любимый и даже более знаменитый спектакль «Ревизор». Будет на новокузнецкой сцене греметь и современная драматургия, пьеса «Я боюсь любви» Елены Исаевой.

Мария РОМАНОВА, режиссёр Санкт-Петербургского государственного академического театра им. Ленсовета: «Есть такой метод вербатим, т.е. собранный, услышанный текст, услышанный из современного ритма города, в кафе. Когда её читаешь, кажется, что так, по верхам, но когда этот текст ложится на актёров, возникает объём».

Стоит отметить, что связь между двумя театрами – Новокузнецким и Санкт-Петербургским уже переросла в крепкую дружбу. На пресс-конференции, организованной по окончанию первого гастрольного дня, артисты не стеснялись в выражении признательности новокузнецкой публике, которая так горячо приветствовала артистов. Санкт-Петербургских гостей покорили не только сибирские красоты Кузбасса, но и театральный уровень жителей.

Сергей МИГИЦКО, Народный артист России: «Покажи мне какой у тебя зритель, и я тебе скажу, что у тебя за театр. Зритель очень хороший. Очень высококультурный и интеллигентный, благодарный».

Театральный проект «Большие гастроли» проходит в Новокузнецке при поддержке Министерства культуры России. Это подарок Новокузнецку на 400-летие города. В рамках проекта на нашей сцене уже выступила труппа театра имени Вахтангова, а теперь блистает артисты театра имени Ленсовета. Следующими на очереди наш город посетят актёра из Махачкалы. Но уже в рамках обменных гастролей.


Возврат к списку