12.04.2024

Союз художников Новокузнецка в НХМ

От новокузнецкого цеха до лучшего отделения в стране. От экспозиций на один зал до всероссийских выставочных проектов. Союз художников Новокузнецка в НХМ: взгляд за горизонт.

У художников, как у писателей, нет полутонов: либо рай, либо преисподняя. Чувства так остры на кончике кисти, что кожей ощущаешь силу и вложенные в задумку мысли: хочется вдыхать лесной воздух, оказавшись в пучине зеленого цвета вместе с Леонидом Ключниковым, видеть грани синего у Екатерины Чепис, слышать звуки природы от Анатолия Храброго. Это и есть вселенная счастья.

На выставке в Новокузнецком художественном музее представлены полторы сотни произведений в основном за последние пять лет. Более пятидесяти авторов и только два зала. Так, картин художников из Союза хватило бы на весь музей. На экспозиции, помимо традиционных живописи маслом, акварели и графики, по соседству офорт, горячая эмаль, ювелирное искусство, берестяная пластика, гобелен, керамика и батик.

Проекты Новокузнецкого отделения Союза художников смелые и на первый взгляд даже нереальные. Не вписываются в протокол земных амбиций, но зато точно впечатались в сердца новокузнечан: Сибирь 12, Территория, Сибирский центр горячий эмали. И это только малая часть, за что стоит восхищаться, если верить в умение и труд, можно прийти к большому успеху.


Возврат к списку