12.04.2024

Союз художников Новокузнецка в ДТС

Тяжелое расставание со столицей области и большой собственный путь. Новокузнецкому отделению Союза художников России 35 лет. Юбилей празднуют сразу двумя экспозициями: в ДТС и НХМ. Начнем с «Точки отсчета».

Новокузнецкому отделению Союза художников России 35. Точкой отсчета считают 1989 год, но разговоры о собственном отделении начались 4 годами ранее, когда было только областное. У истоков создания стояли мэтры искусства, Александр Суслов, Александр Гаврилов, Елена Башарина и другие. Тогда же появился Дом творческих союзов, поэтому начало истории в картинах художников разместили именно здесь.

Работы на выставке 50-60 годов, здесь золотая коллекция, собранная союзом. Картины художников, чьи имена известны далеко за пределами Кузбасса. Эдуард Зеленин один из них. Раньше, чтобы вступить в Союз, нужно было пройти серьезный отбор, участие на выставках разных уровней не приветствовалось, являлось основополагающим параметром, кандидатуру утверждала Москва. Те, кто присоединился к когорте искусства тогда, говорят, как быстро пролетело время.

90-ые годы, лихолетье. На фоне неопределенности, художники отмечают, так хотелось работать и творить, а зрителям лицезреть. То было время, когда мастера кисти и красок были на пике своей востребованности.  


Возврат к списку