21.08.2014

Шахтерские песни в арт-сквере

Большой концерт прошел накануне в арт-сквере Новокузнецка. Участники  городского конкурса «Шахтерская песня — 2014» представляли свои произведения, зрители слушали и аплодировали, а члены жюри выбирали лучшие. На концерте побывала и наша съемочная группа.

Екатерина КАРЫШЕВА, корреспондент: «Накануне праздника музыкальные и поэтические произведения, посвящённые героическому труду шахтеров, звучат в самом центре Новокузнецка — в арт-сквере. Со сцены под открытым небом их представляют участники городского конкурса «Шахтерская песня — 2014». И по условиям жюри исполняют они лишь по одной композиции».

Наталья СУМИНОВА, заместитель директора «Дома творческих Союзов»: «Все произведения очень разные — и лирические, тонкие, задушевные песни есть, есть веселые частушечного характера, есть тяжелый рок, есть песни в стиле рэп, есть патриотические песни, написанные в лучшем стиле прошлого века».

В этом году на концерте участников городского конкурса «Шахтерская песня — 2014» прозвучало 13 произведений 15 конкурсантов. Многие из них хорошо знакомы Новокузнечанам — это известные композиторы и поэты нашего города. Были и новички. Одни из них участницы центра традиционной русской культуры «Параскева Пятница». Они исполнили песню слова и музыку, к которой написала их руководитель Елена Павловская. Автор посвятила это произведение своей бабушке, которая трудилась на одной из новокузнецких шахт в тяжелое военное и послевоенное время.

Елена ПАВЛОВСКАЯ, руководитель центра традиционной русской культуры "Параскева Пятница": «Город обладает могучим творческим потенциалом. Не нужно приглашать никаких артистов с других городов и стран. У нас настолько хороший потенциал, что эти конкурсы они дадут веру в то, что творчество наших горожан - оно нужно».

После того, как участники концерта представили свои произведения члены жюри городского конкурса «Шахтерская песня — 2014» подвели итоги и назвали победителей. Лучшие песни новокузнечане услышат еще раз уже на большой сцене главного праздника, посвященного Дню шахтера.


Возврат к списку