13.11.2018

Ретро-видеосалон. Татьяна Доронина

Талантом и красотой этой актрисы восхищались многие: девушки делали такую же прическу, а мужчины задаривали цветами. Поклонники сравнивали с Мерлин Монро. Очередное занятие ретро-видеосалона "Забыть невозможно" сегодня посвятили Татьяне Дорониной. Недавно знаменитой актрисе советского и российского театра и кино исполнилось 85 лет.

Она такая разная: веселая, яркая, нежная, заботливая. Свои роли не просто играла, а проживала вместе с героинями. Наград и премий в ее биографии не счесть, несмотря на то, что фильмография у Татьяны Дорониной довольно скромная. Ей никогда не нравилось, что для кинорежиссеров важнее визуальный ряд, нежели личностный талант артиста.

Елена ВОЛОДЕЕВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Татьяна Васильевна не устает говорить, что главное счастье - это ощущение необходимости себя перед зрителем. Это стремление желания дать своему зрителю то необходимое, что помогло бы ему жить».

Занятие ретро-видеосалона "Забыть невозможно" состоялось в конференц-зале библиотеки имени Гоголя. Зрители познакомились с биографией актрисы. В качестве фильма с ее участием не случайно выбрали картину "Мачеха".

Елена ВОЛОДЕЕВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Этот фильм признан в 1974 году по опросу журнала "Советский экран" самым лучшим фильмом. Он занял 18 место среди отечественных фильмов в советском кинопрокате. В этом фильме Доронина настолько искренне сыграла свою роль, что ее работу даже трудно назвать актерской работой».

В этом году это предпоследнее занятие ретро-видеосалона, следующее запланировано на 11 декабря. Посвятят его Михаилу Пуговкину. Желающие смогут посмотреть фильм "Свадьба в Малиновке".


Возврат к списку