10.03.2015

Ретро-видео салон. И. Смоктуновский

Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии. Его называли первым интеллектуальным актёром советского кинематографа. К юбилею Иннокентия Смоктуновского в ретро-видео салоне библиотеки имени Гоголя прошло очередное занятие, посвященное творчеству советского актера театра и кино.

Один из лучших актеров 20 века, ставший легендой еще при жизни. Иннокентий Смоктуновский родился в деревне Татьяновка, Томской области. 28 марта ему исполнилось бы 90 лет. По случаю юбилея в библиотеке имени Гоголя состоялась встреча в ретро-видео салоне, где специалисты библиотеки рассказали о творчестве и биографии известного актера.

Татьяна АНТИПОВА, главный библиограф библиотеки имени Н.В. Гоголя: "Очень такой своеобразный, интересный актер, одни называют его юродивым, другие называют его гением, сыграл, конечно, он очень много ролей, много различных образов, поэтому вклад его, конечно, огромен. Очень много у него наград".

А наград у актера действительно не счесть, правда первая медаль Смоктуновского не актерская - За отвагу, нашла его спустя 49 лет после войны. Имя актера ассоциируется с теми образами, которые Смоктуновский сыграл немало. Для одних это князь Мышкин, для других - неподражаемый Гамлет. Но для большинства - непримиримый борец за справедливость Юрий Деточкин, преступник, которого любила вся страна из фильма "Берегись автомобиля".

Любовь СУББОТИНА: "Честный, открытый, прекрасный семьянин, прекрасный человек. Поэтому очень много было можно взять для себя, посмотрев этот фильм. Я с удовольствием пришла сюда и буду, как бы встретиться вновь с человеком, помог в жизни многим".

Талантливый человек талантлив во всем. Иннокентий Смоктуновский тому пример. Помимо театра и кино, его голос звучал и за кадром. Достижения Смоктуновского - результат природного таланта, особой харизмы и обаятельной улыбки. Фильмы с его участием - те, которые хочется смотреть и пересматривать вновь.


Возврат к списку