26.05.2015

Редчайшие книги в Гоголевке

Редкая возможность может представиться новокузнечанам - увидеть, подержать в руках и полистать ценные и уникальные книги. 27 мая в Гоголевке пройдёт день открытых дверей. О самых интересных печатных экземплярах наш сюжет далее.

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент: "Среди миллиона книг, газет и журналов, которые хранятся в Гоголевке, ценный фонд занимает особое место. Редкие книги хранят в специальных застеклённых шкафах, чтобы на них попадало как можно меньше пыли, а окна здесь затемнённые, так ценные книги пытаются сохранить от губительного воздействия света".

В общей сложности в ценном фонде библиотеки имени Гоголя хранится порядка 2000 книг. Это, говорят библиотекари, настоящее сокровище. Копили его годами. Среди редких экземпляров прижизненные издания великих русских писателей: Толстого, Бунина, Чехова. Есть уникальные юбилейные книги, к примеру, многотомное издание "3 века" о семье Романовых 1913-го года. А самый почтенный возраст книги, которая хранится в Гоголеве, 185 лет. 

Наталья ФИЛИМОНОВА, главный библиотекарь отдела читальных залов МБУ МИБС г. Новокузнецка: "Перед вами уникальное издание. Это сентиментальный роман Лафантена, который рассказывает о жизни и любви дочери сподвижника Петра 1 Александра Меньщикова Марии и её возлюбленного. Эта книга была издана в 1830 году. И как вы видите, она сохранилась в прекрасном состоянии, она вполне читаема".

Из периодики - старший экземпляр журнал "Сын Отечества"1832 года, в его создании участие принимал сам Пушкин. Но в ценный фонд попадают не только книги "в возрасте" или имеющие отношение к известным личностям. Размер имеет значение. Самая большая книга - Атлас Азиатской России, кстати, выпущенный сразу после столыпинских реформ. Самые маленькие - сувенирные издания нашего времени. А вот самая толстая книга в библиотеке - 1598 страниц "Трактат об истинной религии". Из современного - книга о жизни и творчестве итальянского художника 16 века Джозеппе Арчимбольдо.

Наталья ФИЛИМОНОВА, главный библиотекарь отдела читальных залов МБУ МИБС г. Новокузнецка: "Бумага, на которой напечатана эта книга, изготовлена вручную. Эта книга издана всего в 500 экземплярах. И эту книгу вы не найдёте в частных коллекциях, потому что они создавались именно для библиотек. Наша библиотека имени Гоголя удостоилась такой чести получить эту книгу в свои фонды, и мы имеем экземпляр под номером 70".

На дом эти редкие книги не выдают - только в читальный зал. Но завтра, в день библиотек, новокузнечанам представится возможность посмотреть и полистать книги, на страницах которых хранится время и современные ценные издания. С утра в Гоголевке - день открытых дверей.


Возврат к списку