30.05.2017

Праздник библиотекарей

Мир книг — это наше все, говорят библиотекари. 27 мая отмечают общероссийский день библиотек. Как провели этот праздник в Новокузнецке? Далее.

Библиотекарь - это слово магическое, как кристалл, говорят специалисты книгохранилищ. Это человек как путеводная звезда светит и днем, и ночью для читателей. У Ольги Анчоковой, например, солидный трудовой стаж. С профессией определилась еще в школе, с тех пор, она в книжном море навигатор и проводник.

Ольга АНЧОКОВА, начальник отдела «Абонемент» МБУ МИБС Библиотеки имени Гоголя: «Если бы все назад 30 лет бы вернуть, 30 лет прошло, как я закончила школу, я бы сделала все точно также, и выбрала бы именно эту профессию. Я одинаково люблю и тех, кто приходит за книгами, и тех, кто работает с книгой. Потому что работать в библиотеке и не любить книги и людей-читателей, просто невозможно».

Сегодня на торжественном собрании в библиотеке имени Гоголя - весь трудовой арсенал новокузнецких хранителей книг. В красивых платьях, с кудрями и улыбками на лицах. На встрече чествовали лучших в своем деле и еще раз напомнили всем, что значит быть библиотекарем и просто любить читать.

Наталья АРЦИМОВСКАЯ, начальник многофункционального центра творчества библиотеки имени Н.В Гоголя: «Праздник, что для нас значит? Это лишний раз сказать читателям, что библиотеки жили, живут и будут жить, и, что мы есть, существуем, что мы работаем для наших читателей, что мы ждем их».

И главное, подарки. Переходящий кубок за бурную деятельность получила Центральная детская библиотека от библиотеки имени Лихачева. Не забыли и про читателей, самые активные получили 3 почетных красных читательских билета.


Возврат к списку