23.12.2014

Победителей конкурса «Театр глазами молодых» наградили

Что о спектаклях думает молодежь? Какие постановки больше других заставили думать и сопереживать? Новокузнецкий драматический театр подвел итоги областного проекта «Театр глазами молодых». Свои творческие работы – впечатления от просмотренных спектаклей – конкурсанты писали даже на разных языках. Поэтому было много спецноминаций.

Более полусотни рецензий, мини-рецензий, эссе о спектаклях Новокузнецкого драматического театра и зарисовок о его актерах – столько работ поступило на конкурс «Театр глазами молодых». Он – часть большого одноименного проекта. Его цель проста и сложна одновременно – заинтересовать театром молодежь.

Марина ЕВСА, директор новокузнецкого драматического театра: «Вообще этот конкурс задумывался как один из этапов нашей работы с молодежью, ведь наш театральный сезон был назван и направлен «Театр новизны и молодости», поэтому в череде тех проектов, тех спектаклей, которые были поставлены в репертуар, вот и возникла такая мысль провести проект для того, чтобы привлечь молодёжь».

Позади у участников полтора месяца необычной работы – была встреча с главным режиссером театра, диалог с ведущими актерами, и даже лекция об истории новокузнецкой драмы и экскурсия в закулисье. Ну и конечно – 10 спектаклей в программе проекта – посетили все молодые участники. По ним и нужно было написать свой отзыв. В каком жанре – с этим помогли определиться мэтры журналистики, которые провели мастер-класс.

Ирина ЛАВРЕНОВА, член правления Новокузнецкого отделения Кемеровского областного Союза журналистов: «И тот призыв, который мы обратили к ним в самом начале, чтобы они рассуждали, чтобы они делились в своих работах собственным мнением, чтобы они аргументированно обосновывали свое мнение – вот это, я считаю, тоже удалось».

В итоге сегодня награждали лучших – победителей в номинациях эссе, рецензия, мини-рецензия, зарисовка и не только. Много было спецноминаций – настолько интересными оказались работы молодых зрителей.

Софья ШИШКИНА, студентка НФИ КемГУ: «В номинации «Лучшая рецензия» я писала работу, которая называлась «Грани нормального», я там рассуждала о том, как относятся к людям, у которых есть какие-то ограниченные возможности физические, вот мы ходили на спектакль «Ирландская история», и там как раз главный герой был калека, то есть мальчик, который болел ДЦП, и я писала о том, как люди в современном мире и в частности в спектакле относятся, и писала о том, что нужно дарить как можно больше тепла и ласки знакомым и незнакомым людям».


Возврат к списку