12.04.2024

Победа на международном конкурсе театра танца «Весна»

Победа на международном конкурсе театра танца «Весна». Коллектив дворца культуры кузнецких металлургов привез из Москвы не только Гран-при, но и еще 3 диплома. Наградами отметили все номера, которые танцоры возили на конкурс.

- Группа «Свободный стиль», Кузбасс.

Эмоции, которые не подделаешь. Так танцевальный коллектив воспринял Гран-при международного конкурса «Увеличительное стекло». «Журавли» в исполнении Марка Бернеса и дополненные хореографией ребят сразили жюри искренностью. А всего возили на конкурс 4 номера, и каждый отмечен наградами. Как признались участники, выходить на сцену было страшно, но в том и мастерство артиста, чтобы справиться с волнением и выдать все, на что способен.

Иван СЛУЦКИЙ, участник театра танца «Весна»: «Были конкуренты, много конкурентов, потому что было много коллективов, с разных стран. У каждого были свои силы, были разные номера, было очень интересно, когда первый раз вышли на сцену как-то сжались маленько, все-таки новая сцена, новые ощущения».

Екатерина НИКОЛАЕВА, участница театра танца «Весна»: «Мандраж, конечно, был, потому что 8 судей было, и ты должен выступить без единой ошибки, у тебя одна попытка, и ты вот так стоишь, у тебя руки трясутся, сердце колотиться, секунда до выхода, и ты такой выдыхаешь, и выходишь и всех рвешь».

Никита САЧКОВ, участник театра танца «Весна»: «Ну а после первого номера сцену прощупали, уже ощутили, как танцевать, ну и просто дарили свои эмоции зрителю, жюри. Жюри было, можно сказать, такие важные люди, некоторые вели президентские полки, которые маршировали, танцевали. Знаменитый коллектив был «Березка». И после 1,2 номера уже уверенно выступали, как дома и с улыбками».

Народному самодеятельному коллективу Театр танца «Весна» дворца культуры кузнецких металлургов 38 лет. За эти годы воспитана целая плеяда танцоров. И участие в конкурсах – залог победы на новых творческих состязаниях. Например, только в этом году уже больше сотни наград, в том числе 6 гран-при. За последние 5 лет 360 раз участвовали в Международных, всероссийских, региональных и городских конкурсах и фестивалях. И всегда знают, зачем выступают.

Людмила АНУЛЬЕВА, балетмейстер-постановщик театра танца «Весна»: «Показать свой уровень однозначно, но и посмотреть на другие коллективы, то есть как мы, к чему нам стремиться, мы очень любим конкурсы, где достойные коллективы, такие сильные, за ними надо стремиться. То что гран-при - это не победа, этот приз он обязывает нас. Уже нельзя ниже, надо вот к этому еще идти и идти вперед».

После победы выдохнули, пришло время вдыхать. Сцена не терпит перерывов. Сейчас репетируют перед отчетным концертом. Отрабатывают каждое движение. Так научила работать основатель коллектива заслуженный работник культуры России Ольга Максимова.
- Стопа прям сокращенная, и вот теперь делайте это, пам-пам.

Именно отточенные детали создают неповторимый рисунок танца, который и покоряет зрителя, ну и, конечно, жюри всевозможных конкурсов.


Возврат к списку