19.03.2015

По Новокузнецку ездил "Читающий маршрут"

Сотрудники библиотеки имени Гоголя в необычной форме провели громкие чтения стихов, посвященных Великой Отечественной войне. Акцию приурочили к 70-летию Победы.

Удивление на лицах пассажиров троллейбуса - первая реакция. Вторая - внимательное вслушивание в слова. Серьезная поэзия требует серьезного отношения. Читают стихи о войне.

Евгений СМИРНОВ, шеф-редактор Редакции информационного вещания телеканала "ТВН": «Пропитан трауром покой, покой Мамаева кургана, и женской вскинутый рукой, не дрогнет меч от урагана. Застрял в груди последний крик, застывшие глаза блеснули, никто на Волге не погиб, расплющились о мрамор пули».

Журналист и шеф-редактор новостей ТВН Евгений Смирнов признался, читать подобные стихи волнительно. Сложно передать настроение, которое заложил в слова автор произведения, тем более в условиях движущегося троллейбуса. Вместе с ним в акции участвуют еще 11 известных в Новокузнецке лиц города. Вот, например, Наталья Палаткина, член новокузнецкого отделения союза кузбасских писателей представила стихотворение собственного сочинения. Говорит, у ее творения сегодня дебют, хоть и написала его в прошлом году, по пути к читающему троллейбусу дополнила новым четверостишием.

Наталья ПАЛАТКИНА, поэтесса: «В моей семье тоже есть люди, погибшие во время Великой Отечественной войны, и это вот дань памяти погибшим, ушедшим, сохранившим для нас мир, ныне живущим. Память она вечна, а когда еще это говоришь людям, сидящим рядом с тобой, живущим под одним небом, это очень приятно».

Громкие чтения стартовали в начале этого года. Каждая библиотека организует их по-своему. Гоголевка вот так, в троллейбусе решила познакомить горожан с творчеством исключительно новокузнецких авторов, которые сказали свое слово о самой жестокой войне в истории человечества.

Ольга АНЧОКОВА, начальник отдела "Абонемент" Центральной городской библиотеки им. Гоголя: «У нас много поэтов и очень интересных поэтов, у нас очень много тех, кто погиб в годы войны, а у них остались очень хорошие стихотворения, если люди еще не дошли до наших библиотек, то мы сегодня будем приглашать их к нам в библиотеки».

Надежда АДАМОВА, учитель: «Мы вот на работе, не всегда можем, так сказать время есть прочитать, вспомнить посредством поэзии, прозы. Это очень здорово».

Виктория ФОМИНЫХ и Мария ЧЕПКАСОВА, студентки: «Это благородно получается, и для молодого поколения, чтобы узнать больше о войне. Это очень хорошо».

Библиотекари пообещали чтения продолжать весь год, ведь кроме 70-летия победы они посвящены году литературы и призваны пробудить интерес к книгам. Гоголевка, например, свою следующую акцию проведет уже в августе. И судя по сегодняшнему опыту ждать можно снова чего-то необычного.


Возврат к списку