18.04.2017

"Пэйперкрафт" в Гоголевке

Настоящие произведения искусства из... бумаги! Студенты Новокузнецкого строительного техникума представили новую выставку в библиотеке имени Гоголя. Работы в технике "Пэйперкрафт". О некоторых секретах современного направления смотрите в нашем сюжете.

Около десяти листов ватмана, полбанки клея, три ночи и произведение готово! Издалека даже не подумаешь, что вся эта красота сделана из обычной бумаги. Главным украшением выставки, конечно же, стал этот двухметровый красавец. Студенты шутят, сложнее было привезти его на выставку. Но с задачей справились, и теперь экспонат притягивает взгляды читателей. Что он получится именно таким, не ожидали даже сами авторы.

Полина ЛЕВЧЕНКО, студентка Новокузнецкого строительного техникума: «Была большая неожиданность, когда мы начали собирать оленя и он вышел не тех размеров, которых мы ожидали. Он вышел в полный рост, а мы ожидали намного поменьше».

Техника "Пэйперкрафт" или бумажное полигональное моделирование. Сегодня это наиболее популярный способ моделирования, который разрабатывается на основе 3-д макетов, и собирается вручную. Изначально фигура выглядит, как длинный картофельный очисток. Но мастер то знает, в каких местах его склеить, чтобы получилось задуманное.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «А это единственная фигура, которая и выдает секреты технологии. Вся сова исписана мелкими цифрами, которые должны совпадать друг с другом. Соблюдая четкий алгоритм, макетчик и создает оригинальное произведение».

И все-таки один секрет остался нераскрытым. Фигуры на выставке покрыты специальным составом, отчего и кажутся сделанными из гипса скульптурами. В общем, увидеть все своими глазами может любой желающие. Выставка продлится в отделе искусств библиотеки Гоголя до 15-го мая.


Возврат к списку