29.05.2015

Параллельные миры в Кузнецкой крепости

Попасть в мифы, легенды и сказки может любой желающий. В музее открылась выставка мягких кукол. Как утверждают их создатели, все персонажи добрые, даже Баба-Яга и Кикимора.

Выставка кукол "Параллельные миры" - отчёт о работе творческого объединения "Кукла" детской художественной школы №28. Год назад оно открылось и вот плоды кропотливой творческой деятельности. 40 кукол намеренно оформили в рамы, подчёркивая, кукла - это искусство. И на первом месте здесь рукоделие и особая русская культура.

Людмила КОЛМОГОРОВА, руководитель объединение "Кукла" в ДХШ №28: "Нашу культуру надо нашим детям изучать, конечно, надо знать всё интересное, что накопилось веками, годами". 

Людмила Колмогорова по образованию кукольница, и теперь делится своими знаниями и умениями с детьми. Объединение посещают порядка 10 человек, есть даже мальчишки, но девочек, конечно больше. Алина Шушунова год работала над своим домовым. Результатом довольна, после выставки, говорит, заберёт его домой.

Алина ШУШУНОВА, воспитанница объединение "Кукла" в ДХШ №28: "Я его куда-нибудь посажу на видное место, чтобы он был всегда у всех на виду и чтобы его все видели и чтобы он охранял, всё видел, где что находится".

Большая часть экспозиции "Параллельные миры" это гномы, домовые и лешие. Это куклы учеников. Учитель представил других персонажей русских легенд, мифов и сказок: птица счастья, русалки, Баба-яга в народном сарафане и Кикимора болотная, но прекрасная.

Людмила КОЛМОГОРОВА, руководитель объединение "Кукла" в ДХШ №28: "Кто такая Баба-Яга? Я рассказываю ребятишкам, что это Василиса Премудрая только на пенсии, устала она от людских хлопот. Она добрая бабушка, которая лечит, которая может подсказать, которая вас метлой выпроводит, если вы ей не понравились. А Кикимора - романтичный образ. Сидит она такая мечтательная на кочке, на звёзды смотрит, а если вы приболели, она вам и пиявочек поставит, и тиной вас укроет".

На Крепости выставка "Параллельные миры" будет работать весь июнь. Возможно, после мягкие сказочные куклы появятся и в других выставочных залах Новокузнецка.


Возврат к списку