25.02.2019

«Палитра жизни» Александра Караваева

Театр одного художника или выставка необычных работ открылась в фойе библиотеки имени Гоголя. Вся «Палитра жизни» Александра Караваева в картинах, которые никто не видел почти 40 лет.

Последний раз картины Александра Караваева выходили в свет 38 лет назад. Жена автора решила показать всем горожанам талант мужа. Выставка «Палитра жизни» собрала 40 работ, и уже вызвала интерес новокузнечан. Зрителя привлек необычный почерк художника.

Любовь КАРАВАЕВА, жена Александра Караваева: «Мысль и идея пришли спонтанно, просто после ухода из жизни мне захотелось эти картины показать даже его друзьям, которые в принципе не все картины видели, даже близкие друзья. Он не готовился, это было так: захотел — нарисовал, захотел — подобрал, составил, создал композицию, очень внимательно к этому относился».

Большое значение автор придавал цвету, композиции. Работы очень оригинальны по сюжеты. Казалось бы, простые натюрморты, а в них есть какая-то тайна. И несмотря на простоту своего содержания, необычайно привлекателен каждый сюжет.

Галина ИВАНОВА, куратор выставки, искусствовед: «Даже когда он пользуется темным цветом, черным, он привносит туда оттенки зеленого, синего, то есть такого черного глухого очень мало. По композиции он все смещает либо вправо, либо влево, по центру у него довольно редко выстроены композиции».

«Палитра жизни» - философское название, за то, что Александр Караваев любил признаваться в чувствах и восхищаться окружающим миром. Выставка будет работать целых два месяца в фойе библиотеки имени Гоголя.


Возврат к списку