22.04.2014

«Овация» - Галине Романовой

Новокузнецкую артистку отметили престижной наградой областной театральной премии «Овация». Галина Романова из Новокузнецкого театра кукол «Сказ» вошла в четверку лучших со всей области.

Золотую фигуру аплодирующего человека, который символизирует нескончаемые овации, как знак восхищения и преклонения перед актёрским талантом вручили артисту-кукловоду Новокузнецкого театра кукол «Сказ» Галине Романовой. Ее отметили в номинации «Актер и личность». Она единственная из Новокузнецка удостоилась такой престижной награды.

Галина РОМАНОВА, артист-кукловод Новокузнецкого театра кукол «Сказ»: «Эта премия областная «Овация», она проходила через интернет голосование. Я благодарна всем, кто за меня проголосовал — и нашим актерам и люди, которые когда-то приходили в театр и приходят в театр, которые видели меня на сцене. Я очень благодарна и всем низкий поклон от меня. Спасибо. Так приятно, когда тебя запомнили, я не ожидала».

Свой первый сезон в театре кукол «Сказ» Галина Романова начала в сентябре 1970 года. С тех пор были сыграны сотни разноплановых ролей. Одни из последних - лесная Нимфа из постановки «Цветочек аленький», Тамара из «Демона», Василиса Премудрая из спектакля «Иван — царский сын». Заслуженную артистку Российской Федерации знают и высоко ценят не только в нашем городе, области и стране, но и за рубежом. Многочисленные гастроли тому подтверждение.

Галина РОМАНОВА, артист-кукловод Новокузнецкого театра кукол «Сказ»: «Роли все любимые, потому что если не любить роль, то как же ее делать. Это же везде душа, сердце, эмоции — это все ты отдаешь этой роли. Но, конечно не отметить «Маленького принца» я не могу. Маленький принц — это моя роль была и такие слова проникновенные, что о них просто нельзя не помнить. Мы живем с этими словами».

Награда нашей актрисе досталась тяжелым трудом, ведь ремесло артиста-кукловода считается одним из самых сложных в театре.

Галина РОМАНОВА, артист-кукловод Новокузнецкого театра кукол «Сказ»: «Очень много что нужно иметь в своем теле — это физическая выдержка, во-первых, нагрузки колоссальные. Не лукавлю. Голосовые данные, желательно и даже обязательно актер должен петь, двигаться».

После этой победы расслабляться некогда. Впереди — репетиции и подготовка новых спектаклей. А эта награда еще одно напоминание, что стремиться всегда есть куда.


Возврат к списку