17.11.2015

Оптимизация системы культуры продолжается

Вслед за объединенными библиотеками и школами искусств укрупнения ждут ДК. Со следующего года некоторые из них уже не будут самостоятельными и войдут в состав многофункциональных культурно-досуговых центров. Зачем нужна оптимизация и чего от нее ждать творческим коллективам, узнала Оксана Храмова.

3 вместо 9. Меньше учреждений и руководителей - выше зарплата рядовых сотрудников и больше возможностей для творчества. Это идеальный результат оптимизации. Говорят, среди библиотек получилось. Их объединили в прошлом году и есть первые итоги. Даже удалось сделать ремонт в библиотеке Гоголя, чего уже давно не получалось из-за ограниченного финансирования.

Алексей БЕЛОВ, директор "Муниципальной информационно-библиотечной системы г. Новокузнецка": «Было сокращено 13 единиц административного аппарата, что привело к сохранению бюджета в 2,5 миллиона рублей. А по зарплате первое полугодие 15 года, зарплата всех сотрудников поднялась до 18 650 рублей, а у основного персонала до 20 817 рублей».

В 16ом году в Новокузнецке вместо некоторых Дворцов культуры будут работать многофункциональные культурно-досуговые центры. В Орджоникидзевском районе сольются ДК Маяковского, XIX партсъезда, Шахтостроитель и городской центр культуры и творчества. В Куйбышевском районе единым целым станут ДК Дзержинского и Горняк, а самым неожиданными пока непредсказуемым станет объединение трех учреждений в Центральном районе - ДК Строитель, кинотеатр Октябрь и дома творческих союзов.

Александр ИЩЕНКО, директор ДК "Строитель": «С точки зрения возможностей, ну, наверное, откроются какие-то возможности, дополнительные учитывая, что другие учреждения они более однотипные объединяются, а тут ДК, дом творческих союзов и кинотеатр, ну тут могут вылиться совершенно какие-то новые проекты, ракурсы, о которых мы может быть не знаем или не подозреваем. То есть еще что-то рано говорить».

Оптимизировать систему культуры заставляют указы президента о повышении зарплаты бюджетникам за счет сокращения неэффективных или дублирующихся должностей, а также новые нормативы количества учреждений. В Новокузнецке решено пожертвовать только директорскими креслами, не в ущерб творческим коллективам.

Татьяна ГЛЕБОВА, начальник Управления культуры: «Самый легкий вариант знаете по какому пути пойти, освободиться от слабого, который не догоняет более сильное учреждение культуры, убрать балласт, и сильнейшие сами по себе выживут, а попробовать сохранить все что мы имеем, подтянуть эти слабые, а у нас есть такие учреждения».

Год - не меньше. Столько нужно отработать вместе, чтобы понять нужны ли друг другу. А пока в управлении культуры продумывают новое штатное расписание. Сколько конкретно человек попадет под сокращение, на пресс-конференции не озвучили. Но экономическую выгоду уже просчитали. После оптимизации бюджет города сэкономит 13 миллионов рублей.

Орджоникидзевский район

ДК "Маяковского" + ДК им. XIX партсъезда + ДК "Шахтостроитель" + Городской центр культуры и творчества

Куйбышевский район

ДК им. Дзержинского + ДК "Горняк"

Центральный район

ДК "Строитель" + кинотеатр "Октябрь" + ДТС


Возврат к списку