29.06.2015

«Нам улыбается июль»

Вдохновение летом - в отделе искусств библиотеки им. Гоголя открылась ежегодная выставка «Нам улыбается июль». Изящные полотна шестнадцати художников из Новокузнецка и других городов Кузбасса уже сейчас можно посмотреть в Гоголевке.

Город и его окрестности уже оделись в июньскую зелень, а значит художники скоро возьмутся за кисти и краски. Те же из них, кого посетила муза чуть раньше сегодня представили свои полотна на выставке. Натюрморты, пейзажи, жанровые зарисовки — всего 46 работ, призваны познакомить зрителя с пленительными летними пейзажами Новокузнецка и области, а некоторые и погрузить в фантастический мир.

Геннадий АЛЕКСЕЕВ, член творческого объединения художников «Палитра»: «Для каждого зрителя своя картина. Каждый находит какой-то отклик своей души. И вот если струнки художника совпали со струнками зрителя, тогда вот хорошо получается».

Сама выставка посвящена Дню города, и 15-тилетию творческого объединения «Палитра». Алексеев, Фокин, Дрожжин и другие художники, не раз выставляли свои работы в Москве , Петербурге и даже на Кипре. Но их творческая душа всецело принадлежит родному Новокузнецку, который в этом году справит почтенную дату — 397 лет.

Галина Иванова, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Гоголя: «Участники творческого объединения художников «Палитра», они с трепетом относятся к этому празднику, потому, что это один из любимейших праздников наших горожан. И всегда традиционно мы именно к этому празднику открываем эту выставку. И название она носит - «нам улыбается июль», потому, что это июльские дни празднования нашего города».

Интересно, что в этот раз участие в выставке впервые приняли и представители медицины. Свои работы представили врачи из первой городской больницы. Несмотря на почтенный возраст некоторых авторов - разрыв с кистью для них невозможен. Искусство — это жизнь для художников.


Возврат к списку