28.04.2015

Модели боевой техники в Гоголевке

В библиотеке имени Гоголя открылась выставка моделей боевой техники времен Великой Отечественной войны. На ней представлено более 20 моделей танков, самолетов, машин, гаубиц, которые представил новокузнецкий коллекционер Владислав Тюляпин.

Истребители, танки, бомбардировщики, штурмовики и еще несколько видов военной техники. Более 20-ти моделей боевой техники представлено на выставке в библиотеке имени Гоголя. Экспозицию приурочили к празднованию юбилея Победы.

Ирина АНДРЕЕВА, начальник отдела искусств библиотеки имени Гоголя: "Для нашей молодежи, наших школьников и вообще молодых людей, которые не знакомы с этим оружием, будет довольно интересно. Тем более автор, который занимается сборкой и раскраской, это вообще очень тонкая ручная работа, он очень хорошо и подробно знает, когда, почему и где, в каких боях участвовало то или иное орудие".

Представленные на выставке модели принадлежат коллекции Владислава Тюляпина. Как говорит Владислав, это модели техники периода второй мировой войны. Именно такие танки, самолеты, гаубицы были задействованы в боевых действиях лета 41 года. Все модели созданы с максимальной точностью - при создании моделей пришлось изучать журналы по истории и архивные материалы.

Владислав ТЮЛЯПИН: "В основном, здесь большую роль сыграло увлечение историей, использование книг, но это знаете, как говорят, свободное время, что кому нравится, поэтому больших трудностей это не составляет, это большое удовольствие, когда соприкасаешься с миром истории".

Недавно Владислав вернулся из Донбасса. Более месяца он провел в регионе, где идут боевые действия между силами ополчения и армией Украины. Об этой поездке автор коллекции рассказал первым зрителям выставки - служащим бызовского батальона. 

Владислав ТЮЛЯПИН: "То, что я увидел, конечно, меня поразило, очень тяжелая обстановка, но народ держится, народ полон решимости, народ желает воевать. Все для этого есть, есть техника, которая отжата у украинцев, есть оружие. - Русские войска там есть? - Русских войск там нет, мне часто задают этот вопрос, если честно сказать, я не видел!"

Выставка моделей боевой техники будет идти до конца июня. Вход для всех желающих посмотреть на экспонаты свободный. 


Возврат к списку