24.02.2014

«Кузбасский зимородок» в Гоголевке

Не только спортсмены борются за награды, но и писатели. Накануне в библиотеке имени Гоголя открылся 3 региональный фестиваль-конкурс поэзии «Кузбасский зимородок», посвящённый Году культуры. В этом году в нем 5 номинаций и более 60 участников.

Удивить глубиной мысли, красочностью и неожиданностью образов из своих произведений, а также подарить слушателям, судьям и другим участникам массу приятных открытий и положительных эмоций. В этом году региональный фестиваль-конкурс поэзии «Кузбасский зимородок» проходит уже в 3 раз. Он объединил более 60 авторов из 8 городов Кузбасса.

Наталья ПАЛАТКИНА, секретарь Новокузнецкого отделения Союза кузбасских писателей, секретарь литературного объединения «Творческая шкатулка»: «Тематика разнообразная — это «Любовная лирика», это «Философия», куда входит и гражданская лирика, и о родине, и о природе и размышления, также у нас будет номинация «Барды», «Юмор, сатира» и номинация «Творчество для детей».

Не только самому выступить, но и послушать других. Участники конкурса отмечают, что это очень помогает в творчестве, как молодым авторам, так и опытным. Ирина Воробьева в прошлом году впервые представила свою поэзию и сразу вошла в число победительниц. В этом году приготовила уже два авторских произведения. 

Ирина ВОРОБЬЕВА, участница регионального фестиваля-конкурса поэзии «Кузбасский зимородок»: «Произведение называется «оргАн».

Я сегодня слушала оргАн,

Оказалось, говорила с Богом.

Знать такой дар музыканту дан

С неба к нам прокладывать дорогу.

Мы не конкурируем друг с другом. Даже я считаю это очень трудно и комиссии сочувствую, выбрать из такого огромного количества хороших стихов, достойные».

Одно из произведений новокузнечанки Ирины Воробьевы члены жюри назвали лучшим в своей номинации. Наши поэты уже традиционно на фестивале-конкурсе «Кузбасский зимородок» в числе лучших. И этот год не стал исключением.


Возврат к списку