10.07.2014

Культура выходного дня

Вывести культуру в массы. Эту цель уже с начала лета выполняют все учреждения управления культуры Новокузнецка. Сегодня на пресс-конференции их представители рассказали об успехах новой программы «Культура выходного дня» и планах на будущее.

Учреждения культуры Новокузнецка уже традиционно работают даже в летний период и на своих площадках проводят множество мероприятий. Программа «Культура выходного дня» призвана объединить усилия коллективов, школ, музеев и библиотек, вывести их на новые площадки и сделать ближе и доступнее каждому горожанину. 

Татьяна ГЛЕБОВА, начальник Управления культуры г.Новокузнецк: «Посетить эти мероприятия может каждый. Просто проходя мимо, остановится, послушать, увидеть, поучаствовать. То есть это не для определенных подготовленных целевых групп, это могут быть как жители нашего города, так и гости».

Ольга ЮШКОВА, директор Губернаторского джаз-клуба "Геликон": «Мы выступали для всех желающих послушать нас. Сидели детки, подходили пожилые люди. Это было очень трогательно и приятно. Кто-то не может прийти на концерт, купить билет, а здесь бесплатно совершенно это можно сделать».

Но, объединение учреждений культуры в одну программу не значит, что увидеть их теперь можно лишь на одной площадке. Работу в своих районах они не прекращают. 

Елена ПРОТОПОПОВА, директор МБУ МИБС: «Муниципальная библиотечная система она работает по программе выходного дня еще и в парке Гагарина. С понедельника по пятницу — это у нас выездной читальный зал, где можно почитать всю свежую прессу, либо литературу заказать и книгу вам принесут, вы почитаете, пока ваш ребенок развлекается. А именно в субботу у нас проходит развлекательная программа в парке Гагарина».

Татьяна ГЛЕБОВА, начальник Управления культуры г.Новокузнецк: «Благодаря тому, что мы еще позиционируем культуру это понятно, сферу культуры, еще и каждое учреждение заинтересовано в том, чтобы как можно больше с сентября пришло посетителей в учреждение, чтобы их знали, чтобы к ним ходили. Потому что по большому счету работники культуры не для себя работают, они работают на самом деле для горожан».

Ближайшее мероприятие в рамках программы «Культура выходного дня» пройдет в эту субботу. Концертно - развлекательную программу «Ярмарка талантов» с 14 часов на сценической площадке «Сити-Молл» зрителям представят артисты Дворца культуры имени XIX Партсъезда. Дальнейший план мероприятий можно узнать на сайте Управления культуры в разделе «Афиша».

 

http://www.kultura-nk.ru


Возврат к списку