28.03.2024

Круглый стол руководителей областных театров

О роли сценического искусства в формировании личности говорили на круглом столе в Новокузнецке. Руководители 7 областных театров встретились в рамках региональной недели культуры, чтобы поговорить о значимых проектах и наметить пути развития.

Они все разные, но сегодня они вместе. Театры Кузбасса отличаются репертуаром, но задачу выполняют общую – помогают формировать нравственные идеалы. А значит, самое время поговорить о векторах развития за круглым столом. В центре внимания – работа учреждений культуры, доступных по «Пушкинской карте».

Елена ПАКСИНА, заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса: «Главная проблематика – это формирование репертуарной политики в таких учреждениях. Мы сегодня будем, в том числе обсуждать, какой должен быть репертуар, какой акцент делать для той или иной аудитории, для детской аудитории, в рамках патриотического воспитания, для взрослой аудитории, ведь не даром за культурой стоит такая идеологическая роль в целом для формирования и развития нашего подрастающего поколения, ну и в принципе окультуривания нашего общества».

В прошлом году театры Кузбасса поставили 40 премьер. Состоялись значимые культурные события, в их числе национальная премия и фестиваль «Музыкальное сердце театра». 3 театра области участвовали во всероссийском фестивале «Золотая маска». Кроме этого сцены учреждений культуры принимают проект «Большие гастроли», который дает возможность зрителям, не выезжая из своего города, познакомиться с творчеством театров городов России и зарубежья. Все это способствует культурному обмену между артистами и в итоге обогащает зрителей.

Елена ПАКСИНА, заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса: «У нас существует синергия всех наших направлений в культуре. У нас даже есть такие проекты, где объединяются музей и театр. Даже если мы берем художественное образование, мы понимаем, что для воспитания личности недостаточно просто ходить в музыкальную школу, мы должны там не только научить играть на инструментах, или исполнять те или иные произведения, мы должны научить и приучить этого ребенка ходить на концерты, посещать выставки, смотреть различные спектакли, и только соприкоснувшись с таким профессиональным искусством понять и определить себя либо в профессии, либо просто вот такое развитие для себя получить».

Подобные совещания прошли по всем направлениям сферы культуры. Свои достижения и планы работы представили музеи, библиотеки, клубы, кинотеатры. По итогам прошедшего круглого стола, в том числе сформируют гастрольно-концертный план на этот год. Чтобы искусство было доступно жителям любых, даже самых отдаленных населенных пунктов Кузбасса.


Возврат к списку