17.08.2015

«Короли смеха» в Гоголевке

В отделе искусств библиотеки имени Гоголя открылась выставка "Короли смеха". Это частная коллекция сувенирных и авторских клоунов. Принадлежат куклы заслуженному артисту России Василию Егоровичу Трофимову. В сентябре читатели Гоголевки смогут пообщаться с ним лично.

Новой выставкой "Короли смеха" сотрудники отдела искусств библиотеки имени Гоголя гордятся. Коллекция клоунов - большая редкость. Но она существует. На протяжении своей жизни этих клоунов собирал заслуженный артист России Василий Егорович Трофимов. Сам был клоуном и за годы работы в цирке собрал 50 сувениров.

Надежда КОНЮХОВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Гоголя: "Эти маленькие человечки сделаны из пены, из разных тканей, из замши, из современных каких-то материалов, тряпичные куклы. Но очень интересна история этих кукол".

История интересна тем, что клоуны привезены из разных стран. Коллекционер гастролировал по всему миру и привозил на память клоуна или сразу несколько. Вот, к примеру, целая концертная группа - 16 кукол. Есть так же авторские работы. А библиотекари дополнили экспозицию книгами, связанными с цирковым искусством и с профессией клоуна, на первый взгляд такой простой и забавной.

Надежда КОНЮХОВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Гоголя: "Цирк - это очень серьезно. Это профессия, которая требует усилий и затрат: физических, моральных, нравственных. И задача, которую выполняют наши цирковые артисты, она огромна, а мы никогда не задумываемся об этом".

Выставка клоунов будет работать до конца сентября. У зрителей будет возможность пообщаться с самим коллекционером и заслуженным артистом Василием Егоровичем Трофимовым. Отдел искусств запланировал провести несколько встреч.

Возврат к списку